Торговец детской обуви похитил у банков 9 млн рублей

В Самаре местный житель, торговец детской обувью, похитил у четырех банков 9 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Самарец обвиняется в совершении 159-ти эпизодов по статье «мошенничество».

Установлено, что в с 2008 по 2011 год обвиняемый, будучи директором компании, занимавшейся оптовой и розничной торговлей детской обувью, похитил 9 млн рублей у четырех банков. 

Схема мошенничества была следующая: мужчина заключал кредитные договора с банками на покупку детской обуви по фиктивным паспортным данным граждан, после чего приобретенный товар реализовывался через магазин. Вырученные деньги распределялись между участниками преступной группы. 

В ходе следствия обвиняемый настаивал на том, что все кредиты он оформлял в соответствии с инструкциями банков, с заемщиками встречался лично, информация о предъявляемых документах соответствовала личности заемщиков, документы на подлинность проверял и признаков подделки не обнаруживал. В числе заемщиков была женщина, снятая с регистрационного учета в связи со смертью. Однако это не помешало обвиняемому оформить на ее имя кредит. Теперь его ожидает суд.