Самарских моделей чаще отправляют в Азию, чем в Европу

Самарские модели за границей больше работают в Азии, чем в Европе, рассказала директор модельного агентства RA-fashion Елена Ермакова.

- Многие самарчанки мечтают работать в Европе и США. Но там очень жесткий кастинг, - сказала она - Сначала нужно пройти хорошую школу. Поэтому девочки едут в страны Азии: Япония, Китай, Тайвань, Малайзия. Там они обучаются там, работают, делают себе хорошее портфолио, и только потом могут работать в европейских странах. Таких единицы.

Самарчанки в основном снимаются в рекламе одежды для иностранных модных журналов и каталогов. Их нередко приглашают на показы моды, на show-room. Часто приглашают в те же журналы в качестве моделей для макияжа и причесок. В мужских журналах не замечены.

Ольга Зимарова работает в малайском городу Куала-Лумпур. Она снимается для каталогов женской одежды. Реже — для рекламы парфюма и нижнего белья. В основном ее приглашают на молодежные бренды. Это связано с особенностями ее внешности.

- Я считаю, что за границей платят больше, - рассказала Ольга «Про Городу». - К примеру, в Китае можно заработать 1000 $ за один день работы. Но он будет сложным и длинным - примерно 10 часов. Но именно туда девочки и едут зарабатывать. Моя мечта — Штаты.

Анастасия Богушевская участвовала в показах моды в Италии, Израиле и Японии. Она демонстрировала одежду Escada, Diesel, Blumarine, D&G и других менее известных марок.
- В разных странах разные критерии отбора моделей. В Европе очень большая конкуренция. Там выше уровень дизайнеров, фотографов, выше зарплата. Отсюда и жесткая конкуренция. Требуются хорошие внешние данные, серьезная подготовка и моральная сила. В Азии за каждый лишний сантиметр штрафуют и могут даже отправить домой.

По словам красавицы, все же славянскую внешность за рубежом ценят, но требуют хорошей подготовки. Сейчас Анастасия мечтает поработать в Нью-Йорке и Париже.