Самарская область лидирует по числу наркоманов

В регионе на 100 тыс. населения приходится 649 наркозависимых. Об пишет Волга Ньюс со ссылкой на главного нарколога Самарской области Сергей Корякин.

По его словам, уже на протяжении многих лет губерния лидирует по этому показателю. Причем, ежегодно тех, кого впервые поставили на учет, у нас больше, чем в среднем по стране.

Например, в 2011 г. 17 из каждых 100 тыс. проживающих в области человек поставили на учет, как употребляющих наркотики. Для России этот показатель находится на уровне 15 человек. Тем не менее, по словам Сергея Корякина, количество наркозависимых постепенно снижается. Во многом это происходит благодаря профилактике.

"Например, в 2000 г. мы впервые поставили на учет 128 человек из каждых 100 тыс. проживающих в области, - пояснил он. - А сейчас их всего 17. Рассуждая о том, почему у нас вообще так много наркоманов, нужно помнить, что многие из них проживают достаточно долгую жизнь, продолжая употреблять наркотики. Например, недавно мы выписали из больнице пациенту, которой более 50 лет. При этом, на учете она стоит последние 20 лет".