Самарца, создавшего банду, Верховный суд приговорил к пожизненному заключению

Верховный суд РФ осудил на пожизненное заключение уроженца Самары 47-летнего Виктора Курицина. Мужчина являлся организатором и руководителем преступной банды.

В суде установлено, что в начале 90-х годов на территории Зеленодольска Республики Татарстан из числа местных жителей образовалась молодежная группировка «Птичья бригада». Летом 2000 года Курицин создал из нее устойчивую вооруженную группу и воевал с местными группировками.

На вооружении банды «курицынских» имелись два пистолета-пулемета, шесть пистолетов, пять револьверов, четыре автомата Калашникова, два обреза, боеприпасы к ним, а также две ручные осколочные гранаты, взрыватель и тротиловая шашка.

Руководитель и участники банды совершали нападения и убийства граждан на территории Республики Татарстан и Самарской области. Так 17 января 2002 года во дворе дома по ул. Комарова в Зеленодольске был застрелен участник противоборствующей группировки. В конце января 2002 года, на ул. Степная в том же городе бандиты попытались взорвать гранатой «Ф-1» пособника противоборствующей группировки. 9 февраля 2002 года около здания спортивного комплекса Зеленодольска совершено покушение на убийство четырех человек.

Скрываясь от правоохранительных органов и участников противоборствующих группировок Курицын переехал в Самару, где продолжил преступную деятельность. В ноябре 2002 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подельники Курицина приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 7 лет 6 месяцев до 20 лет.