Больше всего за ЖКХ задолжали в Ленинском районе Самары

На 1 ноября долги граждан за услуги ЖКХ превышают 3,2 млрд рублей. Это почти половина всей задолженности, сложившейся по Самарской области.

Лидерами по объему задолженности по платежам граждан являются Кировский, Промышленный и Советский районы Самары. А наибольший рост суммы долга в 2012 году отмечается в Ленинском - 164%, сообщается на сайте администрации Самары.

По мнению мэра Дмитрия Азарова причина этого не только в неэффективной работе управляющий компаний с должниками, но и в возможном недоверии к их работе компании со стороны жителей города.

Руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин считает, что основными причинами долгов является низкий уровень платжной дисциплины граждан.

Существенно снизить задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, которая сейчас составляет 3,1 млрд рублей, заключение договоров на поставку коммунальных ресурсов только с учетом действующих нормативов потребления и индивидуальных приборов учета.

Также Дмитрий Азаров предложил ресурсоснабжающим организациям заключать договора напрямую с жителями города, как это делают электро- и газоснабжающие организации.