Население области уменьшилось на 33 тысячи человек, выбывших заменили мигранты

По итогам последней переписи население Самарской области за 20 лет уменьшилось на 33 тысячи человек, сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Геннадий Чудилин.

Сейчас в регионе проживает 3 млн 214 тысяч человек.

Все 20 лет, начиная с 1991 года, число умерших превышало родившихся в 1,5 раза. На 90% потери населения компенсированы потоками мигрантов из стран СНГ и Балтики. Больше всего уменьшилось число трудоспособного населения. Такая ситуация наблюдается в целом по России. Это означает, по словам Чудилина, что нация стареет.

- В ближайшие 100 лет Самара не потеряет статус города-милионника. А Тольятти может в эти же сто лет даже догнать Самару по количеству людей, - отметил Чудилин.

Первое десятилетие 21 века в губернии характеризуется увеличением интенсивности деторождений, при этом повысился средний возраст роженицы — с 25,8 до 27,5 лет. Также после 2007 года самарские женщины больше стали рожать второго и третьего ребенка. Это связано с введением материнского капитала.