Делом боксера Панкратова займется СК России

Уголовное дело в отношении самарца Виталия Панкратова, обвиняемого в убийстве Александра Филиппова по неосторожности, будут расследовать следователи центрального аппарата следственного управления Следственного комитета России, сообщил сегодня руководитель управления взаимодействия со СМИ этого ведомства Владимир Маркин в ток-шоу «Пусть говорят».

Участие в передаче также приняли братья погибшего Лихоступы, девушка и друзья Панкратова, владелица магазина, где произошло убийство, депутат Госдумы Александр Хинштейн, депутат Самарской губернской думы Николай Белоусов.

Девушка обвиняемого и его друзья пытались его оправдать и говорили, что их друг адекватен. По их мнению, Филиппов сам спровоцировал его на драку, сказав что-то обидное в адрес Панкратова и его спутников.

Хинштейн отметил, что отец Панкратова – бывший сотрудник полиции, уволившийся со службы по выслуге лет. Парламентарий также сказал, что в расследовании допущены грубейшие нарушения и виноваты в этом сотрудники самарской прокуратуры и СУ СКР по области. И, если бы не активное освещение этого дела со стороны СМИ, вряд ли родственники погибшего дождались справедливости. Хинштейн пообещал, что добьется наказания должностных лиц, которые так халатно отнеслись к расследованию.

Кроме того, осталось неясным, что говорилось в судебно-медицинской экспертизе и отчего конкретно наступила смерть Филиппова. Адвокат потерпевшей стороны Николай Воронов ничего внятного на эту тему не сказал, сославшись на то, что взялся за это дело недавно.

Ночью 14 июля в круглосуточном магазине на перекрестке улиц Ставропольской и Матросова видеокамера зафиксировала, как мужчина спортивного телосложения избил двух посетителей магазина: шлифовальщика цеха мелкосерийных подшипников ОАО "СПЗ" Филиппова и его коллегу, наладчика Виктора Рогожина.

Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу, вызвали "скорую", но спасти его не удалось. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". 19 июля по подозрению в совершении преступления был задержан 23-летний Панкратов.

Позже статью переквалифицировали на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Переквалификация вызвала широкий общественный резонанс, поскольку по новой статье Панкратову грозит лишь два года лишения свободы. Суд по делу уже начался.