За год в области прикрыли 25 подпольных цехов по производству алкоголя

С начала года в Самарской области прикрыли 25 подпольных цехов по производству фальсифицированных алкогольных напитков, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

За 10 месяцев в рамках профилактической операции  «Алкоголь» проведено 920 проверок, составлено 288 административных протокола. Изъято 830 537 литров алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.  Для сравнения: в 2011 году изъято 100 520 литров.

По итогам проверок возбуждено 62 уголовных дела.

Осенью  в полицию поступила информация, что  в одном из помещений Самары группа неустановленных лиц организовала подпольный склад по хранению фальсифицированного алкоголя с целью сбыта. В октябре  там провели обыск и изъяли 254 930 литров подделки. По предварительным оценкам экспертов, емкости общим объёмом 61 532 литра были маркированы поддельными федеральными специальными и акцизными марками.

Летом сотрудниками полиции Тольятти выявлен оптовый склад, осуществляющий реализацию алкогольной продукции без специального разрешения. Было установлено, что в помещении хранили напитки без наличия акцизных марок, а также с акцизными марками, имеющими явные признаки подделки. Всего изъято 17 616 литров алкоголя на сумму свыше 1 млн. рублей.

В июне полицейскими пресечена деятельность еще двух подпольных цехов по изготовлению фальшивого алкоголя в Сызрани. При производстве обысков изъято оборудование для изготовления  фальсифицированной алкогольной продукции и 10 000  литров контрафакта.