В Самаре проверят квалификацию мигрантов - водителей автобусов

Граждан ближнего зарубежья, работающих водителями автобусов в Самаре, будут проверять на квалификацию. На такое решение побудил рост числа ДТП с участием автобусов.

За 10 месяцев текущего года на территории Самарской области существенно возросло количество ДТП, совершенных водителями автобусов, сообщили на очередном заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Росту аварийности способствует практика привлечения для работы водителями автобусов граждан ближнего зарубежья. Предприниматели стремятся за счет меньшей оплаты труда получить дополнительную прибыль, и в результате под угрозу ставятся жизнь и здоровье пассажиров. Отсутствие опыта работы и незнание особенностей движения, а также не соблюдение режима труда и отдыха многократно увеличивает риск совершения ДТП.

Члены комиссии приняли решение рекомендовать главам городов принять меры для оптимизации маршрутной сети, чтобы исключить «дублирующие» маршруты и избежать излишней конкуренции. Кроме того, рекомендуется сократить подвижной состав за счет использования автобусов большей вместимости. Также члены комиссии отметили необходимость введения практики проверок квалификационных навыков у граждан, принимаемых на работу водителями автобусов, прежде всего, из числа граждан ближнего зарубежья.