Из-за сноса незаконных киосков в Самаре без работы остались 7 тысяч человек

Около 7,3 тысяч человек остались без работы из-за сноса незаконных объектов торговли в Самаре. С ноября 2010 года демонтирован 2931 объект, сообщает администрация города.

Пока на территории города остается 322 одиночных объекта торговли и 1154 на территориях, ранее имевших статус ярмарок. Все эти объекты планируется ликвидировать в 2013 году. Работу таким образом потеряют еще 3619 человек.

«С одной стороны, в городе есть дефицит рабочих рук. С другой стороны, в связи с закрытием объектов ожидается высвобождение персонала. У нас есть инфраструктура, готовая к тому, чтобы помочь этим людям найти себя на новом месте работы, со стабильным и гарантированным заработком. Нам необходимо заниматься этим уже сегодня», - подчеркнул первый вице-мэр Юрий Ример.

Что стало с людьми, уже потерявшими работу с 2010 года, неизвестно.

Но в это время, по словам руководителя департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Елены Довжик, "была проведена большая работа по выявлению возможностей содействия в трудоустройстве освободившихся работников торговли".

Варианты помощи людям, которые планируют продолжить работу в сфере торговли, предлагает и городская служба занятости. Сегодня в службе имеется порядка 15 тысяч вакансий по городу, в том числе, 435 свободных мест в сфере торговли.