В Тольятти подростку, лишившемуся пальцев на руке, выплатят компенсацию

После того, как прокуратура Автозаводского района города Тольятти провела проверку, выяснилось, что грубые нарушения требований законодательства о технике безопасности и охране труде на предприятии ООО «МП-Трейд».

Суд обязал ООО «МП-Трейд» оформить трудовые отношения с несовершеннолетним, составить акт о несчастном случае на производстве и выплатить в счет возмещения морального вреда 350 тысяч рублей.

Руководство предприятия, осуществляющего производство автодеталей, незаконно привлекло к работе в ночное время трех несовершеннолетних. При этом инструктаж по технике безопасности, аттестация рабочих мест не проводились, трудовые договоры не заключались.

В июне текущего года 17-летний молодой человек, не имеющий необходимой квалификации, был направлен на работу на прессовочном станке.

В результате он получил травму и лишился всех пальцев левой руки.

Прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении должностного лица и юридического лица.

Постановления рассмотрены. Директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей, юридическое лицо – в размере 30 тысяч рублей.

1 ноября 2012 года по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершённое лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Кроме того, прокуратурой в суд направлено исковое заявление в защиту нарушенных прав работника.