Осенью риск заразиться мышиной лихорадкой в Самаре возрастет в 5 раз

В Самарской области ухудшилась эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). С 6 по 12 августа ею заболели 43 человека, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

С 1 июля по 12 августа по предварительным диагнозам зарегистрировано 139 случаев заболевания. Наибольшее число заболевших в Самаре, Жигулевске, Новокуйбышевске, в Кинель-Черкасском и Похвистневском районах. Всего за семь месяцев в области зарегистрировано 192 случая ГЛПС, что в 5,3 раза выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Данные эпизоотологических обследований свидетельствуют о возросшей численности мышевидных грызунов. Их в 5,6 раза больше по сравнению с весенними показателями 2011 года, что создает неблагоприятный прогноз на осень.

Источником заражения являются различные виды диких мышевидных грызунов. Наиболее часто заражения ГЛПС происходят воздушно-пылевым путем. Возбудитель вместе с аэрозолями, содержащими продукты жизнедеятельности зверьков, через верхние дыхательные пути попадает в легкие человека, а затем в кровь. Возможно заражение при приеме пищи, загрязненной выделениями грызунов, а также контактно-бытовым путем.

Время от момента заражения до появления клинических симптомов обычно составляет 14-21 день, но может удлиняться до 35 дней.