В Дом сирот писателя-коммуниста Мартина Нексе вдохнут новую жизнь

В Самаре отреставрируют дом, где писатель-коммунист Мартин Нексе содержал сиротский приют на 65 детей в 1922-1924 годах, находящийся по адресу улица Галактионовская дом 21. Стоимость реставрационных работ оценена почти в 6,5 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Сейчас дом включен в список объектов культурного наследия федерального значения. Интересно, что источником финансирования указываются внебюджетные средства.

Отремонтируют фасад здания, а также заменят оконные и дверные проемы. В документации, прилагающейся к электронному аукциону, говорится о прокладке канализационных и водопроводных труб. Также предусмотрены работы по монтажу электрооборудования, проводки. Кроме этого, будет установлена современная система ветиляции.

Ремонт проводится для нужд Городской клиническая больницы № 3, говорится на сайте госзакупок.

Открытый аукцион назначен на 14 сентября. Все работы должны быть выполнены в течение 45 дней после заключения контракта.Мартин Андерсен Нексе — датский писатель-коммунист, один из основателей Коммунистической партии Дании. В 1922 принял шефство над детским домом его имени в Самаре, в котором содержались 65 детей-сирот. В течение двух лет писатель оказывал детскому дому значительную помощь — закупал для детей обувь, одежду, а также переписывался с детьми.

Также до конца текущего года планируется провести техническое обследование еще 7 объектов культурного наследия - дом Пономарева-Каткова, дом в котором жил В. Ленин в 1889-1890 годах, здание Самарской публичной библиотеки, в котором работал В. Ленин в 1889-1893 годах, особняк Клодта, усадьба Новокрещеновых, усадьба А. Толстого и дом Челышева.

По результатам обследования в 2013 году будет разработана документация на реставрацию этих домов. Сейчас в них размещаются объекты социальной сферы.

.