Самарскую губдуму атаковали крысы

Ужас охватил коридоры высшего законодательного органа Самарской области: Самарскую губернскую думу атаковали крысы. Возвращающиеся из отпусков депутаты жмутся вдоль стен и тревожно вглядываются в углы. По всем кабинетам и закоулкам самарской губдумы разбросаны картонки, обмазанные невероятной цепкости клеем.

В одну такую наступил у себя в кабинете депутат Михаил Матвеев.

"По словам одного из работников хозслужбы, "счет уже 12:0" (после того, как картонка поймала меня, видимо, 12:1). Дюжина мерзких тварей! Злые языки шопотом связывают приход крыс со сдачей на аутсорсинг думской столовой сети "Жили -Были" ( "жили" в названии компании - в прошедшем времени). Говорят, устроив глобальную чистку кухни и подсобок, они нечаянно разбудили дремавшее в глубине здания Зло", - пишет Матвеев в своем блоге.

Нападения крыс участились

Крыс в Самаре стало заметно больше, отмечают все жители города. Одна из них на прошлой неделе укусила шестилетнего мальчика. На «скорой» ребенка доставили в больницу имени Калинина, обработали рану и сделали прививку. Крысы являются переносчиками многих смертельно опасных заболеваний, в том числе чумы, бешенства и тифа.

По данным центра гигиены и эпидемиологии Самарской области, за 7 месяцев этого года грызуны покусали 90 человек. Это на 10 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Теперь тревогу бьют жители дома № 48 по Мичурина, сообщает ТРК Терра.

Жители девятиэтажки жалуются на засилье в их подвале крыс. Говорят, борются с этой проблемой 5 лет подряд. Чего только не насмотрелись.

Ирэна Василяускайте, жительница дома № 48 по ул. Мичурина:
- Моего младшего ребенка, ему тогда было 1,5 года, крыса укусила за голову. То есть крысы пробрались в квартиры. Я тогда подняла большую бучу. Крыс поморили в мгновение ока, все убрали и долгое время крыс у нас не было. В этом году с весны популяция крыс увеличилась - то ли они пришли, то ли наплодились. Крыс очень много было в этом году.

Галина Голышева, жительница дома № 48 по ул. Мичурина:
- Даже вот мы с детьми стоим, на ноги прыгать начали.

Татьяна Гладченко, жительница дома № 48 по ул. Мичурина:
- И знаете какого размера? Вот примерно как кошечки маленькие.

Анатолий Попков, житель дома № 48 по ул. Мичурина:
- Крысы уже начали на второй этаж лазить, выходишь из дома - и они уже бегут от тебя.

После многочисленных жалоб в местное ЖЭУ, рассказывают жильцы, крыс в их доме все-таки потравили.

Ирэна Василяускайте:
- Все это разлагается. Жалко, по телевидению невозможно передать всю эту вонь невыносимую. Трупный яд, которым мы дышим. Окно невозможно открыть даже на верхних этажах, я уже не говорю о том, что у нас творится на первых этажах.

C опасными грызунами должны бороться УК

По словам исполняющей обязанности начальника отдела по надзору за коммунальной гигиеной Ольги Кузнецовой, в этом году ни одной жалобы от жильцов данного дома на Мичурина к ним не поступало . Алгоритм решения проблемы следующий. Как правило, в договорах с управляющими компаниями прописана их обязанность раз в год проводить дератизацию.

Ольга Кузнецова, и. о. начальники отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области:
- Если жителей беспокоит большое количество крыс, они могут собрать собрание или инициативную группу, зафиксировать наличие крыс или следы жизнедеятельности, оформить акт и обратиться в управляющую компанию, чтобы она провела дополнительные работы по дератизации. Но, соответственно, УК включит в стоимость коммунальных услуг дополнительный вид работы.

Если же управляющая компания отказывается выполнять свои обязанности, то жильцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор и нерадивых коммунальщиков оштрафуют.