Строительству отеля Hilton Garden Inn в Самаре мешают исторические памятники

Строительству отеля Hilton Garden Inn Samara мешают обнаруженные на стройплощадке объекта на пересечении улиц Галактионовской и Красноармейской исторические памятники. Об этом пишет Волга Ньюс со ссылкой на члена совета директоров СК "Авиакор" Юрия Левина.

"О том, что на территории планируемого строительства находятся здания, внесенные в реестр исторических памятников, стало известно уже после того, как они были нами выкуплены и оформлены в собственность", - отметил Левин.

По его словам, состояние этих "памятников" далеко от идеального. "Очевидно, что никаких памятников там нет, есть только ветхие деревянные сооружения, не представляющие никакой исторической и архитектурной ценности. Более того эти дома были реконструированы в 70-80-е годы, а значит, по сути памятниками не являются. Причины, по которым они находятся в реестре, нам не понятны", - заявил член совета директоров.

Он рассказал, что сейчас в "Авиакоре" ожидают положительного решения вопроса о том, чтобы эти здания были исключены из реестра и компания могла приступить к строительству. "Для этого нами были подготовлены письма на имя губернатора, в профильные областные министерства и комитеты", - отметил Левин.

После решения этого вопроса "Авиакор" готов вплотную заняться строительством. "Проект отеля подготовлен, произведены все необходимые процедуры, связанные с выкупом и оформлением земель, сформирован участок для строительства. Произведено отселение граждан из жилого фонда, который находится на территории участка строительства. Строительство в Самаре займет около 1,5-2 лет. Аналогичный проект в Ульяновске сейчас находится на завершающей стадии строительства. В 2013 году планируем сдать его в эксплуатацию", - рассказал он.

Строительством отеля Hilton Garden Inn в Самаре занимается близкая СК "Авиакор" компания ООО "Отель". Согласно представленному на форуме проекту, планируется совместить в здании гостиничный и офисный комплексы.

В частности, надземная часть гостиницы будет включать 8 этажей, общей площадью 12,9 тыс. кв.м. Подземная часть - 2 этажа, общей площадью 4 тыс. кв.м. Офисный комплекс также будет состоять из 8-этажной надземной части в 9,5 тыс. кв.м. И подземного паркинга в 2 этажа общей площадью 2,2 тыс. кв.м.

Итоговая общая площадь объекта составит почти 29 тыс. кв.м, а сумма затрат на строительство — 1,2 млрд руб. Срок окупаемости проекта составит 7 лет.

.