Начальник РЭО Тольятти Владимир Харчев работал по поддельному диплому

В Тольятти начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД управления МВД по городу Владимир Харчев работал по поддельному диплому, сообщает прокуратура Самарской области.

На эту должность Харчев был принят в июле 2011 года. Он представил диплом о высшем образовании об окончании в 2004 году ГОУ ВПО «Московский государственный социальный университет» по специальности «юриспруденция». Документ получен им на основании диплома о неполном высшем образовании, полученном во время учебы в НОУ «Современный гуманитарный институт».

Прокурорская проверка выявила, что в этом вузе Харчев не учился и диплом не получал. Также стало известно, что Харчевым допускаются другие нарушения антикоррупционного законодательства. В 2011 году он предоставил недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу и несовершеннолетних детей. Страж порядка скрыл от проверки недвижимость и автомобиль супруги.

Прокуратура обратилась в начальнику областной полиции с требованием уволить нарушителя. Однако этого не произошло. Тогда горпрокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительным диплома о высшем образовании, выданного Харчеву Московским вузом.

В понедельник суд Комсомольского района Тольятти удовлетворил иск в полном объеме. В данный момент Харчев отстранен от занимаемой должности.