Жители Яблоньки просят Путина перенести строительство стадиона с Радиоцентра

Жительница поселка Яблонька, который располагается недалеко от поселка Радиоцентр, Оксана Санчугова от имени всех жителей поселка написала письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой перенести место строительства стадиона к ЧМ-2018 с территории Радиоцентра.

- Территория «Радиоцентра», на которой по действующему генплану развиваются жилые и коттеджные поселки, а также «Радиоцентр», «Жигулевские сады», два кладбища», озера и сосновый лес первой категории не пригодна для строительства стадиона, - говорится в письме.

Ольга и другие жители поселка опасаются за своё имущество, пояснила она на встрече с корреспондентом «Pro Город». Недавно мэр Самары Дмитрий Азаров заявил, что вокруг стадиона вырастет новый микрорайон с парками и жильем, что вызвало волнение жителей поселка. При масштабном строительстве властям несомненно понадобятся территории поселка Яблонька, на которой располагаются многочисленные коттеджи, считает Оксана.

- Я опасаюсь, что земли скупят по ценам гораздо ниже их реальной стоимости. К тому же некоторые жители поселка просто не успели оформить свои почти построенные дома как жилые помещения. Они вообще не могут рассчитывать на компенсацию стоимости жилья, - поясняет Оксана.

Чтобы раз и навсегда разъяснить, заденет ли стройка интересы проживающих здесь людей, Оксана отправила письмо губернатору Николаю Меркушкину. Контрольный департамент губернатора ответил, что обращение направлено в министерство строительства Самарской области. Ответ из министерства строительства пока так и не пришел.

Напомним, о решении построить стадион для ЧМ-2018 на территории Радиоцентра стало известно 20 октября. Ранее стадион собирались разместить на стрелке рек Волга и Самара. Теперь на этой территории собираются разбить парк.