В доме, получавшем воду с запахом нефти, установили новое оборудование

Специалисты ООО «ПЖРТ Куйбышевский» совместно с администрацией района реконструировали систему горячего водоснабжения в первом жилом доме, жители которой получали воду с запахом нефти от Куйбышевского НПЗ, пишет samru.ru.

В доме №12 по улице Егорова был установлен водоподогреватель, который позволяет использовать воду с нефтеперерабатывающего завода как теплоноситель, то есть. для подогрева качественной холодной воды от «Водоканала». Стоимость данной работы составила 420 тысяч рублей.

Вместе с тем возможность реконструировать систему горячего водоснабжения по данному образцу имеется далеко не во всех домах района. Лишь в 128 из 273 жилых домов, находящихся в управлении ПЖРТ «Куйбышевский» и получающих горячую воду от НПЗ, может быть произведена подобная реконструкция.

В остальных зданиях нет подвальных помещений для установки всего необходимого оборудования. Кроме того, большие дополнительные объемы холодной воды негативно скажутся на общей стоимости услуги.

Напомним, жалобы жителей Куйбышевского района города на качество горячей воды стали поступать в октябре 2012 года. Пробы воды показали превышение содержания нефтепродуктов в системе горячего водоснабжения.

Как выяснилось, вода для отопления нагревается на нефтеперерабатывающем заводе, а вследствие неотлаженной системы водоснабжения техническая вода время от времени попадает в трубы с питьевой, из-за чего и появляется неприятный запах.

В середине декабря глава города, получивший от жителей посылку с бутылкой некачественной воды, поручил решить проблему.

На днях в отношении не установленных лиц ООО «ПЖРТ Куйбышевский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности). После этого компания заявила о намерении произвести перерасчет жителям за предоставление некачественной воды.