Самарский священник 21 декабря предлагает запастись таблетками

В преддверии волнующей горожан даты конца света - 21 декабря - настоятель храма Всех самарских святых Виталий Германов дал самарцам совет, как его пережить.

"Я не отношусь ни положительно, ни отрицательно к теме конца света. На всей этой шумихе люди просто делают деньги. А особо впечатлительным я могу посоветовать пить таблетки и побольше гулять" - сообщил священник.

Мнение Виталия Германова перекликается с позицией священника Русской православной церкви, протоиерея Всеволода Чаплина.

По его словам, фиксированной даты гибели человечества нет - все зависит от того, как поведут себя люди, будут ли исполнять заповеди, а также от того, "насколько умножится в мире зло".

В истории человечества даты конца света назначались много раз - сектами, лжепроповедниками, нечестными людьми, которые пытались на этих истериках подзаработать и заполучить власть над другими. Когда дата проходила, люди пускались во все тяжкие, но жизнь продолжалась, уверен Чаплин.

"Я вижу огромное лукавство в попытках предложить людям дату конца света - это подвигает их к мысли о том, что можно еще безнаказанно грешить до определенного времени, а когда дата пройдет, очень многие скажут себе: ну вот, ничего не произошло, можно и дальше жить не в ладу с собственной совестью", - заявил Чаплин.

Напомним, ранее "Pro Город" писал о возможных сценариях конца света в Самаре.