Названы районы Самары, опасные из-за укуса бродячих собак

На этой неделе будут озвучены результаты тендера, определяющего компанию, главная задача которой – регулирование численности бездомных животных в Самаре, сообщает Samara24.ru. Событие это дает повод порассуждать над таким вопросом: каким образом решается в городе проблема беспризорных зверей и решается ли вообще?

На данный момент самая неблагополучная ситуация сложилась в Красноглинском, Куйбышевском районах, поселке Зубчаниновка, а так же в районах, плотно застроенных «хрущевками». С перечисленными районами все понятно - дело в их окраинном географическом расположении. Какое «зло» содержат в себе «хрущевки»? Ответ прост – эти дома не оборудованы мусоропроводами. А собачьи стаи всегда «пасутся» около еды, то есть – мусорных баков.

К слову, процесс смены контейнеров на «антисобачий» в Самаре идет полным ходом. Любой житель Ленинского, Железнодорожного, Самарского или Октябрьского района уже обратил внимание на новые баки с покатой крышей и закрывающимся люком. В ближайшее время, "мусорная" модернизация коснется Промышленного и Кировского районов.

Еще один важный аспект программы – борьба с сердобольными старушками. Вернее с их привычкой прикармливать бездомных животных. Дело в том, что такой заботой, добрые люди приманивают в жилые массивы целые стаи фактически диких животных. Как только «за доброту» введут жесткие санкции, рост популяции начнет стремительно снижаться.

Есть у этого запрета и другая сторона. Дело в том, что существуют в Самаре люди со странным хобби – травить бездомных собак. Сами себя они называют догхантерами. Их всего несколько человек, они не являются какой-то организованной силой и наносят популяции весьма незначительный урон. Однако хобби таких людей сложно назвать полноценным что ли. И в случае запрета на прикармливание - деятельность этих добровольцев прекратится автоматически.