Дом Курлиной открыли после четырехлетней реставрации

Сегодня в Самаре после четырехлетней реставрации открыли Дом Куриной. Открытие совместили с вернисажем выставки «Художники «Мира искусства».

При входе в особняк всех заставляли обувать бахилы, за исключением представителей областного министерства культуры. Для гостей приготовили небольшой фуршет. Санузлы в памятнике архитектуры еще не работают.

Художественное объединение «Мир искусства» сформировалось на рубеже 19-20 веков с выходом в Санкт-Петербурге одноименного журнала. У истоков стояли такие художники, как Александр Бенуа, Евгений Лансере, Константин Сомов и другие. Помимо собственно живописи они много работали в театре: рисовали эскизы театральных и оперных декораций, создавали театральные костюмы.

Выставка в особняке Курлиной демонстрирует творчество «мирискусников» разных поколений. Она сформирована из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, а также из коллекции Международного благотворительного фонда «Константиновский».

В экспозиции были представлены работы Константина Коровина, Ивана Билибина, Александра Головина, Льва Бакста, Александра Бенуа, Бориса Анисфельда, Зинаиды Серебряковой, Дмитрия Стеллецкого, Константина Юона. Это эскизы костюмов и декораций к балетам, операм и опереттам, пьесам. Среди них «Борис Годунов», «Хованщина», «Снегурочка» и другие шедевры. Помимо картин были выставлены подлинные сценические наряды, сшитые в мастерских Императорских театров.

В 2013 году в Доме Курлиной откроется Музей модерна. В одноэтажном здании во дворе особняка скоро откроется кафе под названием "Art nouveau" и маленький кинозал.