На преображение Самары в честь ее 650-летия могут выделить 6,5 млрд рублей

Самара может получить 6,5 млрд рублей на празднование 650-летия своего основания, если археологи докажут, что город старее официальной даты его образования - 1586 год.

Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил вчера на заседании Самарской губернской думы, обращаясь с посланием к депутатам и населению.

"Есть сейчас работающее правило - 5 руб. на человека на подобного рода юбилеи. То есть Самара может получить на его подготовку около 6,5 млрд рублей. Это хорошие деньги", - отметил глава региона.
Глава региона дал поручение возобновить работу комиссии по установлению возраста областной столицы.
Напомним, летом этого года в Самаре проводились масштабные археологические раскопки, в ходе которых археологи пытались найти доказательства того, что город был основан на 100-200 лет раньше, чем принято считать.

"Напомню, что будучи официально основанной в 1586 году, Самара тем не менее числилась на итальянских картах реки Волги в данном месте еще по крайней мере с 1367 г. То есть, при соответствующем наполнении историческими доказательствами существования поселения между указанными датами, наш славный городишка мог бы претендовать к 2017 году на некоторое количество миллиардов федерального бюджета в честь своего 650-летия. Что в сочетании с мундиалем 2018 г. и его миллиардами могло бы круто саккумулировать потоки и программы благоустройства города, развив привлекательность Самары для туристов, понастроив исторических реконструкций и арт-объектов, продемонстрировав памятники и дороги, и все такое", - писал в своем блоге еще 4 апреля депутат губернской думы Михаил Матвеев.