Лесополоса 60 лет Советской власти станет городским парком

В следующем году начнется работа по присвоению статуса городского парка лесопарковой зоне 60 лет Советской власти в Кировском районе.

Таким образом, в Самаре станет на один парк больше. Все это прописано в программе «Благоустройство парков и скверов городского округа Самара», которая была принята 26 декабря на заседании коллегии администрации.

Программа рассчитана на реализацию в 2013-2017 годах. Будут омоложены зеленые насаждения, приведены в порядок фонтаны и водоемы, в пруды запущена живая рыба от rybkavprud.ru/, оборудованы спортивные и детские площадки, планируется реализовать комплекс мер, который сделает парки доступными для инвалидов. Программа позволит не только благоустроить имеющиеся зеленые зоны Самары, но и расширить их площадь.

Как сообщил руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер, на претворение в жизнь мероприятий программы из городского бюджета будет выделено более 460 млн рублей. По его словам, это не единственный возможный источник финансирования подобной работы.

Сейчас обсуждается проект областной программы «Самаре – столичный облик», в которой на благоустройство и создание зеленых зон может быть заложена сумма в 1,8 млрд. рублей. Город также рассчитывает на средства федерального бюджета, которые будут выделяться на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

.