Леопарда, напавшего на детей в Тольятти, усыплять не будут

В Тольятти двое детей стали жертвами леопарда. Хищник напал на девочек во время представления гастролирующего в Автограде столичного цирка-шапито, сообщает ТРК «Терра».

Годовалая самка леопарда Маргоша бросилась в сторону зрителей. Дрессировщик не удержал. Поскользнулся на промокшем от дождя манеже.

7-летнюю Вику и 10-летнюю Ирину отбили у зверя. Когти леопарда оставили следы на животе у одной девочки и на руке у другой.

Игорь Нигматуллин, анестезиолог-реаниматолог подстанции Скорой медицинской помощи Центрального района Тольятти:
- Представьте себе, если собака, допустим, бросится на ребенка, какой испуг будет, а это все-таки дикое животное. Да, испуг был сильный.

Девочкам потребовалась помощь психолога. Они до сих пор в больнице. В цирке говорят, что готовы оплатить лечение. Директор шапито вместе с леопардом для разбирательства отправились в Москву. При этом речь об усыплении зверя не идет.

Дмитрий Садыков, администратор цирка-шапито «Буфф»:
- Оно будет работать. Потому что во время дрессировки, во время репетиций тоже царапает, кусает дрессировщика. Кровь оно чувствует давно.

В вольерах цирка остались еще один леопард, два медведя, конь и две собаки. По словам администратора, все животные привиты. В таком составе гастролируют два года. А вообще цирковая династия Антоновых известна с 1926 года. За всю историю это первый подобный инцидент. Ограждения для дополнительной безопасности зрителей в шапито не предусмотрены.

Дмитрий Садыков, администратор цирка-шапито «Буфф»:
- Такие ограждения ставятся, когда работает группа животных. Для этого делается большой аттракцион минут на 30-40. Тогда ставится ограждение. Когда дрессировщик один - не может всех руками удержать.

Цирк-шапито сегодня закрыт, но не по причине происшествия. Дело в том, что представления здесь дают только по пятницам, субботам и воскресеньям. Уже в ближайшем шоу планирует принять участие директор цирка-шапито. Он же дрессировщик леопарда. Он же клоун.