Дело Чупшева по обману 300 дольщиков дома на Садовой могут довести до суда

Уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО ИСК "Средневолжскстрой" Владимира Чупшева может быть не прекращено в связи с его смертью, сообщает "Волга Ньюс".

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, Чупшев и его родственники всегда придерживались версии его полной невиновности в банкротстве "Средневолжскстроя" и причиненного дольщикам крупного материального ущерба - 497 млн руб., по версии следствия.

И теперь, по желанию родственников умершего, уголовное дело может быть доведено до суда, так как закрытие дела из-за смерти обвиняемого не является реабилитирующим основанием.

По словам адвоката Чупшева Василия Гурко, он неоднократно обжаловал содержание под стражей подзащитного, ссылаясь на медицинские документы, свидетельствующие о его гипертонической болезни.

Однако администрация изолятора не отправляла Чупшева на лечение в ЛИУ-9, ссылаясь на то, что ему оказывается помощь в стенах медчасти СИЗО. Сейчас тело покойного направлено на судебно-медицинское исследование для установления причин смерти.

Напомним, обвиняемый в мошенничестве Владимир Чупшев скончался 28 августа в следственном изоляторе №1. Предполагаемая причина - сердечный приступ.

ЗАО "ИСК "Средневолжскстрой" выступало застройщиком жилого дома на ул. Садовой, 168. Дом не был достроен из-за отсутствия договора аренды и разрешения на строительство. В 2009 г. мэрия признала объект самовольной постройкой. В марте 2011 г. Владимир Чупшев был объявлен в розыск и задержан. Необходимость его ареста сторона обвинения обосновала тем, что он может скрыться от следствия либо оказать давление на свидетелей. Чупшев содержался в изоляторе с января нынешнего года, в середине августа Ленинский районный суд продлил срок содержания под стражей еще на три месяца, несмотря на сведения о критическом состоянии здоровья обвиняемого и на то, что обвинялся он по экономической статье.