Самарец обнаружил на даче огромного паука из Красной книги

В Похвистневском районе один из дачников запечатлел огромного паука. Он копал картошку и заметил на своем участке членистоногое размером с человеческую ладонь.

- Уже 25 лет родители приезжали в деревню, но такое увидели впервые! - поделилась с "Pro Городом" дочь дачника Ксения Андреева, - вместе с лапами паук был размером с ладонь взрослого человека.

Дачники были шокированы необычным гостем. А в самарском зоопарке "Pro Городу" сообщили, что паук занесен в Красную книгу.

- На фото - тарантул южнорусский. Самый крупный из обитающих в Самарской области пауков, - рассказал заместитель самарского зоопарка Александр Кузовенко, - занесен в Красную книгу Самарской области. Нельзя убивать. Если боитесь - перенесите на лопате за территорию дачного участка.

Тарантул ядовит, человека кусает редко, но по болезненности укуса сравним с шершнем. Укус вызывает локальную опухоль и сильные болевые ощущения. Место укуса необходимо сразу прижечь спичкой. Укусы пауков неглубокие, яд впрыскивается в кожу. При прижигании происходит термическое разложение яда. Этот метод широко распространен в Средней Азии и применяется при укусах всех ядовитых пауков. О летальных случаях достоверно неизвестно, но у детей последствия укусов проходят очень тяжело, и могут не заживать 2—3 дня.