Самарские дети выпадают из окна из-за москитной сетки

В Самарской области за летний сезон 4-5 детей выпадают из окна из-за москитной сетки, сообщил заведующий детским травмпунктом Самарской областной больницы им. Калинина Андрей Жилин.

Москитная сетка дает 4-5 «летчиков» в летний сезон, - рассказывает Жилин. - Детям кажется, что она достаточно крепкая и прочная, им хочется ее потрогать, посмотреть в окно. Сетка отрывается, и дети падают из окон. Иногда сетка смягчает падение, потому что служит дельтапланом. Но чаще всего дети получают переломы конечностей.

По его словам, в нормальном режиме за рабочую смену на отделение приходится в среднем 36 посещений. В месяц это примерно 800 посещений. Но два раза в год — в конце мая-начале июня и в конце августа-начале сентября — посещаемость увеличивается в 1,5 раза. В день поступает до 85 детей. Это связано с летним отдыхом детей.

- Весной ребенок вырывается на волю из школы и думает, что все правила остались в здании школы и начинает их нарушать. Отсюда всплеск травматизма — дорожного и бытового, - говорит Жилин.

Подавляющее большинство травм — ушибы, растяжения и гематомы, не опасные для жизни. Тяжелый травматизм обычно присутствует в ДТП. Жилин также сказал, что чаще всего в детских травмах виноваты их родители, которые не усмотрели за ними.