Самарцы носят в кошельках шкуру змеи "к деньгам"

1. Владимир Шувалов: змеи мне приснились

У артиста оригинального жанра Владимира Шувалова 11 змей: пять полозов, два мортли, три удава и одна очковая индийская кобра. Хозяин не дает им имен, считает это плохой приметой. Когда-то от двустороннего воспаления легких из-за отсутствия отопления в квартире у него умер питон.

Владимир выступает со змеями на праздниках, показывает с ними фокусы. Он принципиально не дает никому полинявшие шкурки змеи в качестве сувенира:

- Это все равно, что давать кому-то свои постриженные ногти. Чтобы в Год змеи водились деньги, я буду хранить в шкурке денежку. А еще надо их приласкать, и они обязательно принесут удачу.

Владимир рассказал, что полюбил этих животных еще в детстве. Однажды ему приснилось ,что он выступает на сцене, а к нему с горы спускаются кобры. Были случаи побега:

- Один питомец каким-то образом очутился у соседей, не выползая в подъезд. Но они не сильно испугались, они нормально относятся к моим любимцам.


2. Анастасия Юматова: змеи дешевле других домашних питомцев

У студентки юрфака Анастасии дома живут редкий для России сетчатый питон Раух и ковровый питон Интегра.
- Мне всегда нравились змеи. В отличие от других домашних питомцев они мало едят, не шумят, не пахнут, в туалет ходят один раз в месяц и обладают независимым характером.

Эти питоны не ядовиты, но теоретически могут задушить и кусаются:

- По ощущениям их укус похож на прокол пальца при взятии крови на анализ.

Летом Анастасия выгуливает их и иногда купает в Волге подальше от людей, любит с ними фотографироваться. Мечтает о третьей змее.

- Мама хотела в качестве сувениров подарить знакомым полинявшую кожу змей, но многие отказались. На Новый год питоны получили на обед по кролику.

Недавно Интегра шмыгнула в узкое отверстие сабвуфера и не горела желанием оттуда выползать.
- 10 часов кряду мы пытались достать ее оттуда. Когда перестали ее караулить, она вылезла сама. Пару раз рептилии выбирались из террариума, ползали по комнате и снесли все вещи с полок.

3. Михаил Перегудов: шкурка змеи в кошельке — к деньгам

У самарца Михаила Перегудова живут желтый питон Борис Беккер, полосатый питон Иннокентий, сетчатый питон Мефистофель и удав Альфонс. Им по 4-5 лет, они не ядовиты. Самый большой Борис, он весит 50 килограммов. Летом Михаил гуляет с ним по самарским улицам:

- Мои змеи никому не мешают. Я иду гулять только с теми животными, которые, я уверен, никого не укусят. Гораздо страшнее, десятилетняя девочка С бультерьером. Нет никакой гарантии, что она его удержит.

Особых проблем рептилии мужчине не доставляют. Разве что могут сбежать с террариума и разгромить квартиру:

- Как-то раз забыл защелкнуть шпингалет, пришел домой, а Борис уже успел опрокинуть все цветы и разбить телевизор.

К наступающему году Змеи многие знакомые и друзья просили у самарца сувенир в виде шкуры змеи. Многие носят в кошельках ее фрагменты. Говорят, к деньгам. Михаил в эту примету не верит. Чаще, чем обычно, звали на новогодние корпоративы.

На Новый Год Михаил потчевал своих питомцев перепелками. По три каждой змее.


Стоимость одной змеи начинается от 5 тысяч рублей и до бесконечности. Взрослые стоят дороже.