На пл. Куйбышева полиция разгоняла участников автопробега «Белый поток» (ВИДЕО)

Через Самару прошел автопробег оппозиционного движения «Белый поток». В воскресенье, 2 сентября, его участники собрались на площади Куйбышева для встречи с депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.

Прибывшие на место полицейские попытались разогнать собрание, называя его несанкционированным митингом. Но Пономарев, прикрываясь депутатским мандатом, убедил стражей порядка, что собрание квалифицируется,как встреча с депутатом Госдумы.

Напомним, что вечером того же дня на одного из участников пробега Павла Миронова было совершено нападение, в результате которого он был госпитализирован.

Акция стартовала 27 августа в Красноярске. Её участники уже проехали по 15-ти городам Сибири и Урала. Закончиться акция должна в Москве 17 сентября.

По мнению Пономарева, власть готовит новые провокации на пути оппозиционеров. По его словам, самая серьезная ситуация пока в Самаре — «после нашего отъезда на улице Куйбышева избит организатор встречи «Белого потока» Павел Миронов».

«До того полиция, как ГИБДД, так и местное ГУВД, устроили нам тотальную обструкцию. У Павла сотрясение мозга и сломанная лицевая кость», — передает слова Пономарева Росбалт.


«Что будет дальше — ума не приложу. Но как бы нас не пугали, автопробег продолжается», — заверил он.