В Самаре подорожали вода и тепло

В Самарской области с 1 сентября увеличились тарифы на воду и тепло. Рост платы за тепловую энергию составил 5,6%. На 5,3% больше стали тарифы организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, сообщает Волга Ньюс.

Как пояснили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, в 2012 г. министерство энергетики и ЖКХ Самарской области произвело регулирование размера стоимости услуг в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения для 148 предприятий коммунального комплекса. По каждой организации ведомство утвердило экономически обоснованный тариф.

Все данные, которые предоставляются поставщиками коммунальных услуг, самым тщательным образом проверяются и анализируются. При формировании и определении тарифа ключевая роль отводится затратам на приобретение, восстановление и модернизацию оборудования, задействованного в процессе теплоснабжения населенных пунктов.

Львиную долю расходов в структуре тарифа на тепловую энергию составляет топливо, цены на которое устанавливаются на федеральном уровне. В регионе котельные теплоснабжающих предприятий работают на природном газе, угле, мазуте, дизельном топливе и другом. По каждому виду своя цена, и она существенно разнится: так, к примеру, стоимость топочного мазута и дизельного топлива намного выше цены природного газа, угля и дров. Чем дороже топливо, тем больше размер тарифа на тепловую энергию.

Размер стоимости услуг для населения на электричество и природный газ с 1 сентября не изменятся. Их показатели были скорректированы 1 июля 2012 года.

Следует отметить, что повышение тарифов на коммунальные ресурсы напрямую не влечет за собой роста цен на жилищные услуги, которые не регулируются органами власти, а определяются на общем собрании собственниками жилья.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства проводит постоянный мониторинг соблюдения установленных тарифов и в случае выявления фактов необоснованного повышения размера платы граждан за коммунальные услуги станет принимать необходимые меры.

В связи с ростом тарифов правительство области будет оказывать меры социальной поддержки.

В регионе работают консультационные пункты по вопросам проверки расчета платы граждан за коммунальные и жилищные услуги. При возникновении спорных ситуаций граждане могут обратиться в специальный центр и получить консультацию специалиста (адреса размещены на сайте www.minenergo.samregion.ru).