В Самарской области пройдет зимняя жигулевская кругосветка на собачьих упряжках

В Тольятти 26 января стартует уникальный проект "Volga Quest" - первая зимняя историко-этнографическая экспедиция на собачьих упряжках по Самарской луке.

В экспедиции примут участие опытные путешественники, туристы, упряжки ездовых собак из Тольятти, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Нижнего Новгорода, Саратова, Чебоксар, а также зарубежные гости и партнеры, сообщает TLTnews.ru.

Планируется, что в путешествие отправятся от 10 до 15 упряжек по 6-8 собак пород сибирский хаски и аляскинский маламут.

За семь дней участникам предстоит преодолеть около 300 километров. Старт будет дан в полдень 26 января с площадки ТРК "Вега". Маршрут проляжет через Тольятти, Молодецкий курган, Богатырскую Слободу, Переволоки, Брусяны, Лбище, Люпов Крест, Винновку, Шелехметь, Самару, Рождествено, Подгоры, Ширяево, Фестивальную поляну. Финиш состоится 2 февраля на базе отдыха "Транспортник" на Федоровских лугах, которая как и www.kirochnoe.ru находится в живописном месте.

Каждому участнику зимней жигулевской кругосветки предстоит познать себя и преодолеть сложности пути с упряжками ездовых собак, которые добавят удивительный колорит в это приключение и испытание.

Самарская Лука - жемчужина волжского края. Легенды и были седых Жигулей, которые встали на пути великой Волги, история и традиции многонационального населения, привлекательные пейзажи - вот то, что предстоит увидеть участникам экспедиции. Целью экспедиции является презентация исторической, культурной и природной уникальности волжского края и Самарской Луки. В задачи входит: создание туристского продукта в Самарской области с участием упряжек ездовых собак; прохождение экстремального и интересного маршрута; поддержка экологических видов спорта и отдыха в рекреационных зонах России; развитие ездового спорта и туризма в России.

.