Установлен подозреваемый в убийстве Николая Федяшева

Следственные органы продолжают производство по уголовному делу, возбужденному по факту смерти самарского хоккеиста Николая Федяшева. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области, личность подозреваемого установлена, сейчас правоохранители разыскивают его.

29-летнему спортсмену нанесли смертельное ранение в ночном клубе «Метелица», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря самарского Следственного управления Елену Шкаеву.

Конфликт произошел около пяти утра, и охрана попросила зачинщиков ссоры покинуть помещение. Вслед за ними вышел и хоккеист со своим спутником.

Камера, установленная на Революционной улице, зафиксировала, как вышедший из клуба мужчина подошел к машине и взял из нее что-то (вероятно, нож). Затем в ходе потасовки злоумышленник воткнул лезвие в горло хоккеиста. Потом он напал с ножом и на его товарища.

От полученных травм Николай Федяшев скончался, а его приятель Николай Кошелев попал в реанимацию.

Личность предполагаемого убийцы установлена, он объявлен в розыск. Уголовное дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 112 (причинение вреда средней тяжести здоровью) УК РФ. Преступнику грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Как сообщается на сайте хоккейного клуба ЦСК ВВС, Николай Федяшев сыграл за этот спортивный коллектив три сезона, начиная с 2000 года.

«Он воспитанник самарского хоккея. В его активе 52 матча и пять голов», - говорится в сообщении. Там же опубликованы реквизиты для финансовой помощи семье хоккеиста.

Также Николай Федяшев играл за саратовский «Кристалл» и за один из клубов Казахстана в чемпионате страны. В последние годы он выступал в областном хоккейном чемпионате и, кроме того, тренировал любительскую команду «Вымпел», сообщает РБК.

«Николай был первоклассным нападающим, - рассказывает тренер Александр Федотов. - Он играл на первенстве России среди юношей, в командах мастеров, выступал за «Ладу», «Спартак», «Кристалл», зарубежные клубы, был в Высшей лиге. Одним словом, на него мы возлагали большие надежды».

У погибшего хоккеиста остались жена и двое детей в возрасте четырех и пяти лет.


.