Дороги и поликлиники Самары не пригодны для инвалидов, выяснил житель города

Блоггер apocalypse1977 протестировал самарскую инфраструктуру на предмет ее доступности и удобства для инвалидов. Он попросил сотрудника общественной организации самарских инвалидов-колясочников Александра Ивашкина совершить один поход в магазин через дорогу в инвалидной коляске. За экспериментом следил председатель самарской общественной организации инвалидов-колясочников Евгений Печерских.

Результаты оказались неутешительными: в Самаре проживает более двух тысяч инвалидов-колясочников, однако нормальные условия для их свободного передвижения по городу фактически отсутствуют.

Тротуары, дороги и пандусы в Самаре оставляют желать лучшего. Большинство тротуаров во дворах и вдоль многих дорог в Самаре покрыты рыхлым снегом и льдом. Все это препятствует нормальному передвижению на коляске. Инвалидам приходится ехать по проезжей части дороги.

Однако многие съезды с тротуара тоже завалены снегом, поэтому спуститься с него на проезжую часть и забраться обратно часто не представляется возможным.

- В трудных местах я толкал коляску. Хорошо, что машины, передвигающиеся по проезжей части, как правило, уступают дорогу. Впрочем, не исключено, что вечером поведение автомобилистов не настолько тактично, - говорит Александр Ивашкин.

Не лучше обстоит ситуация на внутридворовых дорогах - на них, в основном, сплошная "каша".

Большинство пандусов и съездов в городе слишком крутые, они завалены снегом и покрыты льдом.

Многие пандусы не оборудованы обязательными перилами.

У шестой поликлиники на крыльце вообще нет пандуса и поъем приходится преодолевать по ступенькам.

Очень крутые спуски и в подземных переходах Самары.