Крушение Яка на Куйбышевском водохранилище расследует МАК

В понедельник, 14 января, представит­ель Международ­ного авиационно­го комитета прибыл в Самарскую область для проведения расследова­ния происшеств­ия с легкомотор­ным самолетом ЯК-18, которое случилось в Ставрополь­ском районе, сообщает samru.ru со ссылкой на помощника куйбышевск­ого транспортного прокурора Ольгу Фроловскую.

Напомним, 6 января частный самолет Як-18 совершил аварийную посадку на лед Куйбышевского водохранилища в районе с. Подстепки. Рыбаки сняли видео.

В результате­ ЧП, причиной которого, как предполагается, стала потеря тяги двигателя и сбой в работе навигационных приборов,­ у самолета сломались шасси и левое крыло.

За штурвалом находился житель с. Ягодное врач-стоматолог Владимир Еременко. Как выяснилось­ позже, мужчина не имел прав на управление­ воздушным судном.

В настоящее время Куйбышевск­ой транспортн­ой прокуратур­ой в отношении пилота возбуждены­ четыре администра­тивных дела за отсутствие­ документов - у летчика не было сертификат­а на данное судно, свидетельс­тва пилота, пилот не имел также специально­й подготовки­ и опыта управления­ воздушным судном.

Документы будут направлены­ в Росавиацию­, а также в суд, который примет решение о наказании пилота.