В Самаре планируют увеличить стоимость проезда

Проезд в муниципальном общественном транспорте может стать дороже для жителей Самары, об этом сообщили "Pro Городу" в департаменте транспорта.

В целях оптимизации и повышения эффективности функционирования общественного транспорта и его доходности департаментом рассматриваются различные способы, в том числе и увеличение стоимости оплаты проезда.

Напомним, с 1 января 2013 года вступил в действие закон о компенсации вреда, нанесенного при аварии жизни и здоровью пассажиров любых видов общественного транспорта. Перевозчиков обязали страховать свою ответственность перед потребителями посредством нового документа - ОСГОП.

Как пояснили в департаменте транспорта, на себестоимость перевозки одного пассажира влияют все факторы, в том числе и увеличение любой статьи расходов предприятия. А это означает, что стоимость страховки может быть перенесена на стоимость проезда и, тем самым, на обычных граждан города.

Администрация города учитывает социальную значимость пассажирских перевозок и старается принимать все возможные меры для сохранения тарифа на прежнем уровне.

С 1 января 2013 года до 18 рублей выросла стоимость проезда в маршрутках Сызрани. В Новокуйбышевске стоимость поездки на муниципальном пассажирском транспорте вырастет с 1 февраля и составит также 18 рублей.