Облминздрав: В вызове "скорой" к Никишину речь шла о болях в спине

Министерство здравоохранения Самарской области сообщило, почему "скорая помощь" приехала поздно к умершему впоследствии от сердечного приступа общественному деятелю и правозащитнику Юрию Никишину.

"В вызове ничего не говорилось об угрозе жизни пациента, таким образом, он был передан в отделение неотложной помощи Городской поликлиники №15, где стал четвертым по очередности среди других вызовов (боли в животе, повышение давления и др). Более того, в 8.40, спустя 20 минут после обращения на станцию скорой помощи, с родственником Ю.А. Никишина связался диспетчер неотложного отделения 15-й городской поликлиники и предупредил о наличии очередности, уточнив, не ухудшилось ли состояние пациента. Получив отрицательный ответ, неотложная помощь продолжила работу в текущем режиме. Следующий звонок по номеру «03» был зафиксирован уже в 9.25, после резкого ухудшения состояния пациента к нему направился экипаж скорой помощи, доехавший в течение 30 минут. На месте была зафиксирована смерть", - говорится в сообщении минздрава.

Напомним, на этой неделе двое человек умерли от того, что вовремя не приехала скорая помощь. В старый новый год скорая помощь не приехала на вызов, в результате чего 61-летний мужчина скончался от инфаркта.

В ночь с 13 на 14 января 61-летнему мужчине, живущему на проспекте Кирова в районе ТЦ "Вива Лэнд", внезапно стало плохо с сердцем.

Его сын сразу же позвонил в ближайщую скорую и сделал экстренный вызов. В ответ от работников он услышал, что сейчас машин нет и ехать они никуда не собираются. Такого ответа родственники никах не ожидали, ведь ближайшая скорая находится на Вольской, что совсем недалеко от их дома.

Около часа они пытались дождаться машину скорой помощи. Звонили несколько раз, но им отвечали чуть ли не матом. Когда поняли, что это бесполезно, вызвали платную скорую. Машина с медиками приехала практически сразу после вызова, однако было уже слишком поздно: сердце мужчины остановилось.

Всю жизнь он работал на заводе Прогресс. Похороны прошли в среду днем.

Родственники умершего собираются судиться со скорой помощью, отказавшейся прихать на экстренный вызов.