Мать девочки, на которую напал леопард в тольяттинском цирке, пошла на мировую

Мать девочки Вики, на которую напал леопард в цирке Тольятти, и директор цирка заключили мировое соглашение, сообщает "Волга Ньюс".

Напомним, инцидент произошел 24 августа прошлого года в цирке у торгового центра «Аэроохолл». Перед началом представления леопард набросился на двух девочек Иру и Вику. На арене не стояла заградительная сетка.

В начале шоу состоялась церемония награждения участников конкурса детского рисунка, поэтому в первых рядах были приставлены стулья для конкурсантов и организована вип-ложа для спонсоров.

Когда награждение закончилось, места освободились, и некоторые зрители с дальних рядов заняли их. Именно поэтому 10-летняя Ира Кипайкина и семилетняя Вика Фадеева оказались так близко к арене одни. Им достался один свободный стул, и старшая девочка взяла младшую на колени. Как рассказывает Ира Кипайкина, расстояние от их места до края арены было очень маленьким, они сидели практически впритык.

Во время номера с участием дальневосточного полуторагодовалого леопарда по имени Марго животное, находившееся на длинном поводке, внезапно дернулось и прыжком бросилось на девочек. Лапами леопард обнял семилетнюю Вику и задел Иру. Животное быстро оттащили, но детей оно успело травмировать. У Вики врачи обнаружили ссадины спины, живота, царапины на лице. Ире когтем распороло палец.

В отношении организатора цирка - 55-летнего предпринимателя из Москвы Георгия Аггогиашвили - было заведено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Однако впоследствии стороны пошли на мировое соглашение, так как директор цирка помогал девочке с реабилитацией.

"С того случая моя дочь стала нервной и всего боится, - говорит мама Вики Анастасия Фадеева. - У нее испуг, она боится кошек, собак, хотя раньше не боялась. Вика может спокойно играть с братьями - и вдруг замкнется или заплачет. Поэтому нам еще предстоит посещать психолога. Кроме того, у нее начались проблемы со спиной, так как леопард ее схватил и потащил. Она стала быстро уставать, из-за этого всего нам пришлось бросить занятия танцами. Так что этот случай просто так для нас не прошел. Будем надеяться, что Георгий Аггогиашвили сдержит свое обещание и действительно будет нам помогать в реабилитации и дальше, как обещал нам устно".