Заместитель бывшего вице-мэра Сапрыкин не причастен к взятке Реймера

Заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин оказался непричастен к взятке, которая предназначалась экс-главе ведомства, вице-мэруЕвгению Реймеру. В связи с этим в отношении Сапрыкина было прекращено уголовное дело, сообщает 63.ru.

"После допроса мы вынесли постановление о прекращении уголовного дела. Он дал показания, которые свидетельствуют о том, что преступление совершил непосредственно Евгений Реймер без его соучастия. Таким образом, цепочка замкнулась. То есть мы установили, как эти деньги были переданы руководителю департамента и как они потом попали к его заму. Грубо говоря, деньги находились у него на хранении", – рассказал начальник городского следственного отдела СУ СК РФ Александр Супрун.

Напомним, по фактам злоупотребления в руководимом Реймером департаменте возбуждены три уголовных дела, которые сейчас объединены в одно производство.

Как стало известно на суде, при задержании заместителя Реймера Игоря Сапрыкина в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Надпись на конверте заставила правоохранителей заподозрить, что это "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту.

Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщалось, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер.

"У следствия есть предположения, что остальная сумма, изъятая у Сапрыкина, предназначалась для передачи вышестоящему начальству в администрации города, - считает следователь Супотницкий. - Мы намерены продолжить расследование этой коррупционной схемы".

Евгений Реймер будет находится в следственном изоляторе до 27 февраля.