Десятки активистов подняли огни в память о погибшем псе Гаврюше в Самаре

Резонансный случай с собаками произошел в Самаре на прошлой неделе. На Барбошиной поляне за храмом в честь просветителей славян Кирилла и Мефодия более четырех лет стоят будки для собак, сооруженные зооактивистами. Будки хорошо утеплены и активисты присматривают за территорией и собаками, которым волонтеры постоянно приносят еды. Все обитающие там псы привиты от болезней, стерилизованы и не агрессивны.

Одна из местных жительниц пожаловалась на соседство с собаками. Но по закону отлов прошедших ОСВВ собак не возможен. Тогда туда приехали люди с ломами в сопровождении не показавшего документы полицейского. Местные волонтеры не дали им уничтожиьт будки и убить собак, которые от страха разбежались.

Только четырнадцатилетний пес Гаврюша, живущий в будке последние четыре года не смог сделать этого быстро. Он уже еле ходил от старости и просто забился под балкон дома. А утром его нашли мертвым. Зооактивисты обратились в прокуратуру с требованием проверить полицейского и законность действия людей с ломами. В память пса Гаврюши почти сотня человек подняла в небо огни. Потому что по словам защитников животных, уличные собак появляются там исключительно по вине людей, сообщает "НИА САМ".