Дмитрий Азаров дал поручения по развитию инфраструктуры для потребителей газомоторного топлива в регионе

Глава Самарской области Дмитрий Азаров сегодня, 19 июля, провел встречу с генеральным директором ООО «Газпром газомоторное топливо» Денисом Корниенко. Во встрече принимали участие и руководители профильных министерств, а также ряда городов и муниципалитетов области.

Стороны обсудили развитие инфраструктуры для потребителей газомоторного топлива - это как обычные автомобилисты, так и транспортные компании, в том числе, осуществляющие пассажирские перевозки.

Как отметил Денис Корниенко, в планах компании - развивать сеть заправочных станций ГМТ в Самарской области. На данный момент таких заправок девять и две из них в Самаре.

«Нам бы хотелось построить дополнительные заправочные станции. В Самаре есть уже наметки по земельным участкам, и в ближайшее время наши сотрудники совместно со специалистами мэрии будут их более предметно рассматривать», - отметил глава компании.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко рассказал, какие площадки могут быть рассмотрены в приоритетном порядке. Губернатор подчеркнул, что важно проработать их расположение так, чтобы они были удобны как автомобилистам, так и общественному транспорту. Дмитрий Азаров поручил проработать технические вопросы по определению таких участков. Помимо этого, необходимо выбрать места перспективного строительства заправок на региональных дорогах.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече - закупка пассажирского транспорта на ГМТ. На данный момент в Самарской области регулярно происходит пополнение парка автобусами именно на газомоторном топливе. Министр транспорта Иван Пивкин отметил, что автобусы на экологичном топливе закупает Самара, Сызрань и Новокуйбышевск. При дальнейших закупках этот фактор тоже будет учитываться.

Как рассказал Денис Корниенко, чтобы поддержать среди жителей региона и всей страны выбор для своего транспорта экологичного топлива, компания запускает проект «Народное топливо». Его суть заключается в предоставлении возможности людям бесплатно переоборудовать машины под ГМТ. В этом году в планах переоборудовать около 40 тысяч автомобилей.

Денис Корниенко выразил благодарность Дмитрию Азарову за региональные льготы, которые были приняты для тех, кто переходит на газомоторное топливо. С 2020 года по инициативе губернатор были установлены льготы по уплате транспортного налога в бюджет Самарской области для организаций и физических лиц, чей транспорт был полностью или частично переведен на ГМТ. К примеру, для тех жителей региона, кто использует только этот вид топлива, действует полное освобождение от транспортного налога.