Дмитрий Азаров поддержал инициативы Форума первичных отделений партии

Дмитрий Азаров поддержал инициативы Форума первичных отделений партии

Региональное отделение партии "Единая Россия"

В Самаре провели масштабный форум первичных и местных отделений партии "Единая Россия", который на площадке Дворца спорта имени В. Высоцкого объединил депутатов Госдумы и областного парламенты, представителей общественных организаций, сторонников и членов партия, а также неравнодушных жителей региона, активистов молодежных объединений, представителей бизнеса и волонтеров.

По нескольким дискуссионным площадкам развернулся открытый и доверительный диалог. Были затронуты основные направления гражданских инициатив, которые реализуются на территории области: «Президентские гранты», «Мой Дом», «Народная программа», «Возвращение», «СОдействие». Секретарь реготделения «Единой России», Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров также принял участие в работе сессий и озвучил ряд предложений для совместной дальнейшей отработки по итогам обсуждений важнейших социальных проектов.

Глава региона отметил, что форум показал масштабы сотрудничества "Единой России" со структурами гражданского общества и бизнеса, активного развития взаимодействия между властью и обществом:

- Основная идея форума состояла в том, чтобы создать коммуникационные площадки по каждому направлению и виду гражданских инициатив, реализуемых в регионе, дать возможность активным людям увидеть друг друга, обменяться опытом наиболее эффективных практик для их дальнейшего распространения в интересах жителей Самарской области, всех муниципальных образований. Очень здорово, что наши первичные и местные отделения поддерживают этих инициативных людей, помогают им в реализации социально значимых проектов, – подчеркнул секретарь реготделения партии «Единая Россия».

На дискуссионных площадках форума рассмотрении наиболее популярные направления. К примеру, региональный проект "СОдействие", который предусматривает софинансирование начинаний общественных организаций и активных граждан. В 2017-2022 годы удалось реализовать 1 060 проектов, которые были инициированы местными жителями.

- Такие инициативы всегда находили поддержку. Более 1,1 млрд рублей направлено из бюджета. И вне всякого сомнения мы будем поддерживать и дальше. Для этого у нас есть все возможности, – отметил Глава региона. И добавил, что во время обсуждения проектов и вопросов были получены дополнительные предложения по расширению участия граждан в реализации проектов.

Губернатор также отметил и важность обсуждаемых вопросов на дискуссионной площадке по реализации "Народной программы" Партии в регионе. В разговоре затронули вопрос контроля за исполнением намеченных планов. Дмитрий Азаров поручил коллегам из правительства региона и главам муниципалитетов привлекать земляков, членов местных отделений партии к контролю за исполнением гарантийных обязательств.

- Здесь время от времени возникают вопросы. Очень важно, чтобы наши местные отделения, общественные организации контролировали и эксплуатацию зданий, сооружений, дорожного покрытия, проверяли как местная власть относится к содержанию этих объектов для того, чтобы не допускать из-за ненормативной эксплуатации выхода из строя важных для людей объектов, которые мы вместе реализовали, - подчеркнул он.

Самарская область - один из лидеров в стране по реализации проектов Президентских грантов. Принять участие в работе этой дискуссионной площадки было чрезвычайно полезно всем, кто мечтает получить поддержку в реализации идей не только на региональном, но и на федеральном уровне.

- Благодаря созданным возможностям в нашем регионе, в том числе партийными структурами, Самарская область является одной из лидирующих по получению поддержки Президентских грантов поддержки общественных инициатив и Фонда поддержки культурных инициатив», – добавил секретарь реготделения «Единой России».

Самой популярной и масштабной стала площадка, посвященная региональному партийному проекту "Мой Дом". Она собрала несколько тысяч человек благодаря организации видеоконференции. Дмитрий Азаров добавил, что этот проект помогает жителям региона организовать грамотное управление жилым фондом.

- Хочу поблагодарить всех участников дискуссионной площадки за предложенную идею второго дома. Коллеги предложили, чтобы мы со знаниями эффективного управления жилым фондом пошли в школы. Тут же родилась идея, что школа, колледж, техникум, университет, а уж тем более общежития при них – это точно второй дом. Важно, чтобы мы со школьного возраста воспитывали грамотного собственника, небезразличного человека, готового действовать. Я благодарен за это предложение. Уверен, что мы вместе с министерством образования Самарской области и Правительством в целом реализуем эту идею, – поддержал инициативу Дмитрий Азаров.

Важнейшая площадка была посвящена реализации региональной программы "Возвращение", которая была разработана для реабилитации и адаптации к мирной жизни тех, кто возвращается с ранениями из зоны СВО.

- Это очень актуальная программа, которую одобрил и поддержал наш национальный лидер, Президент страны Владимир Владимирович Путин, и дал прямое поручение к тиражированию нашей программы во всех субъектах Российской Федерации, – напомнил Губернатор.

В завершении своего выступления Дмитрий Азаров подчеркнул, что "Единая Россия" помогает людям в реализации гражданских инициатив.

- Наша партия стала «точкой сборки» нашей страны, о чем говорил наш Президент страны, социальной ответственности, творческой инициативы самых разных сегментов гражданского общества. Пожалуй, в Самарской области не осталось сколько-нибудь значимого социального слоя или общественной группы, которая не была бы охвачена вниманием и поддержкой первичных или местных отделений «Единой России», регионального отделения. Это – очень хороший, значимый результат нашей работы, за которую хочу вас искренне поблагодарить, – резюмировал глава региона.