Дмитрий Азаров вручил выпускникам Самарской области медали «За особые успехи в учении»

Дмитрий Азаров вручил выпускникам Самарской области медали «За особые успехи в учении»

Юлия Рубцова

Глава региона Дмитрий Азаров сегодня, 27 июня, вручил медали "За особые успехи в учении" выпускникам общеобразовательных организаций 2023 год. Среди них были ребята, которые стали победителями олимпиад и всероссийских конкурсов, лауреаты именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей, а также ребята, которые получили высший балл на ЕГЭ, а некоторые - сразу по двум предметам.

В этом году в Самарской области 11 класс окончили 11 752 школьника. По результатам десяти экзаменов максимальный балл получили 188 выпускников по 8 учебным предметам. Среди стобалльников 14 выпускников получили 100 баллов сразу по двум предметам. Больше 1,5 тысяч выпускников были удостоены золотой медали.

Сегодня медали "За особые успехи в учении" получили 25 выпускников. На торжественной церемонии присутствовали также и родители учащихся. Дмитрий Азаров поздравил ребят с получением среднего образования и отметил, что они блестяще справились с главным делом, которое им было поручено - учебой.

- Уважение, которое проявляют к вам не только ваши сверстники, но и люди старше вас по возрасту, вами заслужено. Это очень важно. Большой успех, большие достижения всегда приходят после напряженного труда, - сказал глава Самарской области.

Хоккеист, воспитанник самарского ЦСК ВВС и игрок ЦСКА Тахир Мингачев привез в Самару главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина. Глава региона выразил благодарность спортсмену за возможность для школьников прикоснуться к трофею и подчеркнул значимость награды для спортсменов.

- Этот кубок, который является желанным, уверен, в каждом субъекте Российской Федерации, сегодня здесь. При всем таланте, которым, безусловно, Тахир обладает, без упорного труда на тренировках, на сборах, самоограничений, конечно же, самоотверженности, веры в победу и в себя, поддержки близких, наверное, эта победа бы не состоялась.

Дмитрий Азаров напутствовал абитуриентам. Он подчеркнул, что, если ребята сохранят тот же настрой, они обязательно достигнут профессиональных успехов.

- Дорогие мои, мы рассчитываем на вас. Я очень надеюсь, что вы свое будущее будете связывать с родной землей. Конечно же, это отнюдь не исключает получение образования за пределами Самарской области. Получить самые лучшие знания по тому или иному направлению – это правильное стремление. Но хочу подчеркнуть, что качество образования в Самарской области сегодня успешно конкурирует с ведущими университетами РФ по различным направлениям, аэрокосмической тематике, например. Уровень, образования в регионе сегодня очень высоко оценивается.

Губернатор рассказал медалистам о перспективных направлениях развития региона и о том, где в будущем они смогут применить свои таланты. Он отметил, что в самых разных направлениях, в том числе и гуманитарных, создаются возможности для самореализации. Выпускники поблагодарили Дмитрия Азарова за добрые и теплые слова:

- Мы благодарны нашей стране, нашей малой родине, вам и вашей команде за те возможности, которые нам предоставили для роста и развития. Отдельное спасибо – за создание и поддержку самарского регионального центра для одаренных детей, в котором ребята из разных уголков региона имеют возможность углубиться в уникальную образовательную среду и достичь таких значительных результатов.

Глава региона, вручив медали, пообщался с выпускниками и ответил на их вопросы. В разговоре затронули итоги работы самарской делегации на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме, вопросы наполнения международного межвузовского кампуса IT-направления, который создается в Самаре, задачи деятельности министерства молодежной политики региона, развитие патриотического воспитания и другие вопросы.

- Сегодня у нас конкуренция за человека с головой и руками, как говорится, колоссальная. Ведь создавая новые рабочие места, мы повышаем конкуренцию работодателей за конкретного специалиста, а это способствует повышению уровня заработной платы. Главная задача – повышение уровня благосостояния людей, чтобы человек своим талантом, знаниями, которые он приобрел, профессионализмом мог честно зарабатывать средства для обеспечения себя и своих родных. И при этом, конечно же, реализовать себя в самом высоком служении – служении Родине, потому что сегодня каждый на своем рабочем месте мы защищаем родину, способствуем ее росту, - отметил Глава региона в разговоре с ребятами.

Выпускники отметили, что в их успехе огромная заслуга и учителей. Школьники предложили предусмотреть поощрение для педагогов, чьи ученики набирают максимальный балл на ЕГЭ. Инициативу поддержал Дмитрий Азаров и поручил министерству образования и науки Самарской области проработать вопрос.