Из Самары до фестивальной поляны: Губернатор Дмитрий Азаров оценил «Грушинский экспресс»

Из Самары до фестивальной поляны: Губернатор Дмитрий Азаров оценил «Грушинский экспресс»

Дмитрий Бурлаков

Туристический ретро-состав "Грушинский экспресс" готов отправляться в путь. Поезд повезет пассажиров на юбилейный Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина уже в этот четверг, 29 июня. Сегодня его возможности оценил глава региона Дмитрий Азаров.

- Я на Грушинскую поляну добирался поездом, автомобилем, водным транспортом. Но в первый раз как раз поездом туда прибывал, наверное, в студенческие годы. Как только появилась возможность самостоятельно ехать, сразу же, в первый же год поехал на Грушинский фестиваль. Примерно в таком вагоне, но не таком комфортабельном. Свои впечатления помню до сих пор, – вспоминает глава региона. – А то, что Куйбышевская железная дорога сделала, мы сегодня видим. Это уже не просто проезд от точки до точки, это путешествие, приключение.

Машинист Сергей Данцуй, который представляет большую династию железнодорожников, отметил, что вагон был очень хорошо стилизован. Пассажиры сразу же попадают в атмосферу фестиваля. В поезде есть вагон со сценой, трансляция с которого будет идти на экраны, установленные по всему составу.

Машинист экспресса Алексей Огнев отметил, что ретро-состав - символ пригородного движения времен Советского Союза, потому что вагон темно-зеленого цвета с сиденьями из деревянных реек.

- Очень рад, что удалось восстановить электропоезд к юбилейному фестивалю авторской песни, который традиционно посещает много жителей региона, и вложить частичку своей теплоты, – поделился он. – Когда мы проезжаем платформы, люди, ожидающие электричку, видят наш состав, улыбаются и машут.

"Грушинский экспресс" будет курсировать с 29 июня по 2 июля по маршрутам Самара - платформа имени Валерия Грушина - Тольятти. Предусмотрены также остановки на станциях Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная, платформа имени Грушина, Задельная, Жигулевское Море.

Главный инженер Куйбышевской дирекции мотор-вагонного подвижного состава Александр Черкасов отметил, что в этом году стилизованному составу исполнилось 46 лет с момента выпуска. В 2008 году в поезде сделали капитальный ремонт, а в этом году ему был присвоен статус "Исторический подвижной состав". В России таких осталось всего два - еще один в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Азаров выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке в работе этого поезда, а также начальнику Куйбышевской железной дороги Вячеславу Дмитриеву.

"Грушинский экспресс" вмещает больше 400 пассажиров. Купить билет на ретро-поезд можно в кассах Куйбышевской железной дороги. Во время проведения фестиваля будут также курсировать регулярные пригородные поезда, электропоезда "Ласточка".

Дмитрий Азаров и Вячеслав Дмитриев в ходе встречи подвели итоги работы Куйбышевской железной дороги, а также обсудили актуальные вопросы сотрудничества Правительства региона и филиала РЖД, а также развития станции "Кинель".

- Здесь сердце дороги, здесь люди, которые трудятся невзирая ни на какие сложности, в том числе по поддержанию технической готовности составов. Здесь колоссальная ремонтная база, компетенции, традиции – все это про Кинель. Я хочу вас поблагодарить за то внимание, которое вы, как руководитель всей дороги, уделяете развитию станции и города в целом, – обратился губернатор к начальнику КбшЖД.

На встрече обсудили и вопросы, которые имеют важнейшее значение для Самарской области и жителей региона. Компания РЖД в этом году планирует инвестировать больше 20,5 млрд рублей. В том числе в развитие пассажирского и грузового железнодорожного сообщения, в модернизацию транспортной инфраструктуры, обновление подвижного состава, подготовку кадров, а также реализацию совместных проектов, в том числе в социальной сфере. Также во время встречи Вячеслав Дмитриев представил главе региона заместителя начальника Куйбышевской дороги по Самарскому территориальному управлению Владимира Викулина.