Мэрия Самары отказала «Мовисте» в трамвайной концессии ввиду нецелесообразности

В сентябре прошлого года глава города объявил о планах участия в концессии, которая, как выяснилось, была предложена дочерней компанией московской компании «Мовиста Регионы».

Инвестор планировал модернизировать трамвайную систему, отремонтировать более 20 километров путей и закупить 45 трёхсекционных трамваев для города. Однако строительство новой ветки протяжённостью 9,5 километра не состоялось.

При этом мэрия не раскрыла детали соглашения, что вызвало опасения о передаче трамвайной системы частной компании и возможном повышении стоимости проезда.

Но позже в мэрии сообщили, что вопрос концессии был рассмотрен и рассчитана финансовая модель. Затем было принято решение отказаться от варианта ввиду экономической нецелесообразности. Обновление подвижного состава и трамвайных путей пройдёт за счёт бюджетных средств, на что уже запрошено финансирование у регионального министерства транспорта. Также рассматривается возможность участия в федеральных проектах по модернизации общественного транспорта, пишет ВолгаНьюс.