Не ходить же голыми: где самарцы одеваются после ухода зарубежных брендов одежды.
Как собрать летние модные комплекты в разных магазинах, ориентируясь на российские бренды?
Самарский стилист Екатерина Минина отправилась по магазинам, чтобы составить яркий гардероб и доказать, что найти модную одежду можно даже в самых бюджетных и неожиданных местах.
- Для меня абсолютно не важно, в каких магазинах покупать одежду, — рассказывает Екатерина, подходя к торговому центру. — Я убеждена, что найти стильные модные образы можно в любых отделах, начиная с самых экономичных. Всё зависит от запроса, желания и кошелька. Очень часто ко мне обращаются девушки, которые хотят что-то в себе изменить. Не обязательно решаться на кардинальные перемены во внешности, о которых потом будешь жалеть. Гораздо проще поэкспериментировать с одеждой, что-то носить и понимать, что вот сейчас это про вас, про принятие, ведь вы можете быть, например, дерзкой и сексуальной. А потом переходите в стадию спокойных отношений и хотите больше женственности, эстетики, красоты. И в зависимости от своего состояния вы будете рассказывать миру о том, что сегодня чувствуете.
Как показал опрос, в котором участвовали самарцы в VK, 10% пользователей с уходом зарубежных брендов начали заглядывать в секонд-хенды, 32% заказывают вещи на маркетплейсах, 28% по-прежнему ходят по торговым центрам, а большинство респондентов, 48%, как выяснилось, покупают одежду на рынке. Именно поэтому стилист решила включить в свой обзор самый крупный вещевой комплекс Самары.
- Тема белья и пижамных стилей будет с нами еще долго, - комментирует свой выбор Екатерина Минина. - Потому что они мега удобны, эффективны. Чем это обусловлено? Тем, что брюки на резиночке подходят на любую фигуру. Бывает большой перепад между талией и бедрами и, например, брюки на традиционной застежке не всегда подходят. В таких случаях многим девушкам приходится что-то придумывать, ушивать. Здесь же -резиночка, и брюки сели по фигуре. Опять же удобно долго сидеть – нам же всем сейчас нужен комфорт. Удобство на первом месте, но не стоит забывать и про красоту. И потом здесь всё про богемность, отдых, расслабленность, финансы. Допустим, вы видите девушку в классном кафе с ноутбуком и телефончиком – мы все понимаем, что она на фрилансе, работает сама на себя, либо на современную фирму, которая позволяет ей выглядеть вот так. Но тем не менее дресс-код она в голове у себя держит и не позволяет себе прийти в кафе абы в чем. Все это как раз про такой образ.
«Девушка хорошо зарабатывает и не ходит абы в чем»
Подбор образа для Антонины, студентки второго курса института, стилист начала с бутика российского бренда в крупном торговом центре. Девушка учится на маркетолога, ценит креативность и не боится смелых, ярких акцентов. Здесь, в довольно дорогом отделе, Екатерина выбрала для своей модели два варианта образа. Первым примерили костюм из струящейся ткани.
Для второго образа от российского бренда Екатерина выбрала легкое, романтичное хлопковое платье.
- Какое оно клёвое! –говорит очарованная, преобразившаяся Тоня.
- Натуральные ткани здесь очень хорошо подобраны, - снова объясняет свой выбор стилист, – а это залог продаж. Каждый магазин изначально имеет свою целевую аудиторию и ДНК бренда. Как это формируется? Дизайнер, который создает одежду, знает свою целевую аудиторию и описывает ее до мелочей. Тут что? Девушка, которая хорошо зарабатывает, мыслит нестандартно, готова к смелым решениям, но при этом живет в ритме города, работает в офисе, много путешествует, любит отдыхать на море. В этом отделе представлены вещи для девушек именно с таким образом жизни. Это российский бренд, фабрика находится в Казани, отшивается непосредственно на наших российских женщин, поэтому учтены наши фигуры, а это очень важно. Поэтому я этот бренд нежно люблю, здесь представлены все палитры, всё разнообразие.
- Обычно на маркетплейсы заходят бренды, которые не хотят переплачивать за аренду, найм сотрудников, - рассказывает стилист. - При этом очень часто там можно найти необычные и даже дизайнерские решения, быстрые тренды, которые нужно хватать и носить. Благодаря этому можно создать ультрамодные образы, скажем так, за небольшие деньги. Поэтому мы здесь выбрали дерзкий образ, современный, который мы создаем за счет бейсболки, за счет трикотажной необычной блузы с вырезом. Сейчас как раз в моде вырезы в разных частях тела, в необычных местах. Но в покупках на маркетплейсах нужно быть готовой к тому, что, во-первых, будет не очень хорошее качество или что вещь просто не сядет. И если вы не готовы с этим работать или с этим смириться – ушить как-то, например, под себя, - то вы не подружитесь с маркетплейсами и будете постоянно покупать-возвращать, покупать-возвращать. Я очень часто слышу фразы: «Да я не могу здесь ничего себе подобрать и не могу ничего носить!» И прекрасно понимаю почему.
«Готова дорабатывать одежду или смиряться»
После образов в торговом центре, Екатерина вместе с Антониной отправились примерять заказ в одном из популярных маркетплейсов. С одной стороны удобно: выбрал дома нужную модель, например, брюк, а потом приехал на примерку. Однако есть и существенные минусы в таких покупках.
«Цветотерапия, ультрамодные вещи и неожиданные открытия»
Для составления следующих образов стилист отправилась на Кировский маркет. «Найти модную одежду можно даже в самых экономичных отделах» - ранее заявила Екатерина Минина и принялась обходить отделы, подбирая интересные комплекты. Надо сказать, что у многих Кировский комплекс ассоциируется с девяностыми годами и устаревшими, немодными вещами. Однако это давно не так, уверяет стилист и отправляет Антонину в примерочную.
- Сейчас у нас тренд на бахрому, на завязки, на всякие тонкие банты, что-то такое природное, расслабленное, - рассказывает Екатерина, встречая модель в новом ярком образе. - Поэтому мы выбрали трикотаж на широких бретелях, здесь такая бахрома есть. На самом деле это не только как платье можно будет использовать, но и с брюками палаццо – то есть в этом можно отравиться и на отдых, и ходить в городской эстетике. И куртка джинсовая оверсайз - это вообще самая универсальная вещь в гардеробе на случай прохладной погоды. Многие спрашивают, что накинуть на плечи сверху. Не надо покупать непонятные кардиганчики. Вот, берем оверсайз. Здесь у нас хрупкая девушка и игра на контрасте. В этой курточке девушка будет смотреться еще тоньше, еще звонче, еще хрупче. На этом и строится тенденция: объемных людей становится больше и нужен прием, чтобы они выглядели стройнее, потому что запрос на это есть. Поэтому в моду вошел оверсайз. Он будет с нами долго. Таким образом мы подчеркнули молодость и хрупкость нашей героини и создали такой летний, отпускной городской вариант.
- А теперь мы взяли самые модные актуальные джинсы. Здесь собраны прямо десять модных тенденций: широкие, с переходом цвета от темного к светлому, необработанный край, необработанные карманы, кулиска на талии… Почему тренды становятся долгими? Потому что людям в них удобно, комфортно. Всё, что неудобно, быстро отмирает. В этом случае явное преимущество: поправился или похудел – не видно, кулиска на талии – затянул и отлично. Эти джинсы скрывают бёдра кому надо, кому надо - достраивают их до идеала. Они широкие, свободные, богемные по стилю, расслабленные. А к джинсам свободная льняная рубашка дышащая, в ней не жарко. Ткань натуральная и это тоже большой тренд. Сейчас все уходят от ненатуральности ткани и возвращаются к своим истокам, к природе. Но в то же время рубашка еще и городская, современная, динамичная. Здесь мы видим рубашку мультиколор. Комбинаторность очень высокая, а значит она попадает в топ любимых вещей. Она и с юбкой , и с шортами, и с купальником – замечательно. Одна рубашечка и всё лето ее под множество образов подстраиваем.
И еще один яркий образ, который выбрала стилист в Кировском маркете – яркий летний костюм.
- Раз у нас Антонина обладает такой юной прекрасной внешностью, то мы смело можем создавать образ в духе времени. Что это значит? Мы берем ультрамодные оттенки, яркие, сочные, динамичные, энергичные, отражающие ее возраст, ее стремления к ярким интересным идеям. Наверняка у нее есть мечты, которые она сможет воплотить в этом образе. К зеленому костюму берем блузу оранжевого цвета, сочного энергичного – это цветотерапия в чистом виде. Когда у вас нет настроения, когда есть грустные депрессивные нотки, очень рекомендую брать именно цветовую палитру, которая будет поднимать настроение. Это всегда работает. Еще добавлю, что вот такие покупки и находки лишены всех минусов, которые мы наблюдали в предыдущих местах. Тут нет необоснованных переплат и вполне приемлемые цены, большой выбор одежды, причем разных размеров 40 до 72, вещи для всех возрастов, как видите, мы смогли собрать креативные образы даже для молодой стильной девушки. К тому же, не нужно ждать, когда придет заказ, как в маркетплейсах. Можно сразу выбрать, примерить и купить.
Проходя по отделам, стилист отметила, что ТК «Кировский маркет» стал полноценным торговым комплексом. Сделан ремонт, много уютных отделов с примерочными, похожими на шоурумы и открылся ресторан быстрого питания Tasty Fasty. Так что совершать покупки здесь вполне комфортно. Преимуществ столько же, сколько в любом городском молле, только отделов гораздо больше – нет пустых пространств от ушедших зарубежных брендов как в ТЦ.
Кстати, для покупателей здесь проводят конкурс «Показ красоты и стиля – 2023», с солидным денежным призом в 100 тысяч рублей. Нужно приобрести образ в любом из отделов ТК «Кировский маркет», сделать фото в отделе, где приобрели одежду. Затем направить снимки в сообщество – все подробности участия есть на официальной странице «Кировский маркет» в VK. Там же можно найти анкету участника. Главное, выполнить все условия до 15 июля. Бороться за приз могут самарцы с 18 лет и юные модники в возрасте от 6 до 12. Так что обновляйте летний гардероб и участвуйте в конкурсе.
Модель: Антонина Зубова
Стилист: Екатерина Минина
Видеооператор: Анна Каришина
Фотограф: Олеся Широнина
Автор текста: Наталия Лапаева
Автор проекта: Анна Романова
Локация: Кировский маркет