В день науки Дмитрий Азаров встретился с молодыми учеными Самарского университета

В день науки Дмитрий Азаров встретился с молодыми учеными Самарского университета

Пресс-служба правительства СО

Сегодня, 8 ноября, в День российской науки губернатор Дмитрий Азаров и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков вместе с молодыми учеными и студентами открыли в Самарской университете имени Королева региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова.

- Очень рад, что здесь бережно хранят память о Евгении Максимовиче Примакове. Благодаря замечательным молодым людям, студентам и преподавателям развивается та сфера, которой Евгений Максимович уделял большое внимание на протяжении всей своей жизни, – отметил Дмитрий Азаров.

Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений уже начал свою работу. В нем на регулярной основе проводятся занятия для студентов по изучению иностранного языка. Было организовано семь клубов, где учащиеся вуза могут познакомиться с культурой стран, а также встретиться с российскими и зарубежными экспертами.

Сегодня в присутствии губернатора между Россотрудничеством и Самарским университетом имени Королева было подписано двустороннее соглашение руководителем организации Евгением Примаковым и ректором вуза Владимиром Богатыревым.

- Подписанное соглашение даст университету новые возможности. У нас учится более тысячи студентов из более чем 70 стран мира. И мы заинтересованы в том, чтобы их становилось больше. Как раз Россотрудничество занимается привлечением абитуриентов на обучение в российские университеты – как на бюджетной, так и контрактной основе, – подчеркнул ректор.

В университете активно работают лаборатории. Губернатору в одной из них продемонстрировали процесс анализа проб пластовой воды, который выполняется во время добычи нефти.

Дмитрию Азарову представили и концепцию развития Ботанического суда вуза. Она предполагает целый ряд изменений - планируется обустроить подход к роднику, организовать рекреационную зону для детей на той территории, которая ближе к жилому микрорайону, создать "сад камней", установить скамейки и информационные материалы, обновить сирингарий. В 2022 году уже произошли важные изменения в работе Ботанического сада - часы его работы в будние дни были продлены до 20:00. Помимо этого, весной, летом и осенью он работал по выходным.

В рамках Дня российской науки в Самарском университете имени Королева были представлены разработки ведущих вузов региона. Губернатор оценил возможности переносного комплекса воздушного наблюдения "Бумеранг", который предназначен для проведения аэросъемки. Было представлено и беспилотное воздушное судно типа "гексакоптер" для доставки грузов и проведения аэросъемки. Внимание привлекла и газотурбинная установка малой мощности для нужд распределенной энергетики, которая может применяться в самых разных сферах.

Сотрудники Самарского университета имени Королева представили макет малого космического аппарата радиолокационного наблюдения "АИСТ-СТ" для радиолокационного наблюдения Земли.

Самарским государственным технических университетом была представлена низкоуглеродная технология получения водорода из метана и попутного нефтяного газа, а также технология безопасного накопления и транспортировки водорода.

Самарский государственный медицинский университета ознакомил с работой тренажера для пассивной реабилитации ReviVR, который позволяет восстанавливать двигательную активность нижних конечностей пациентов.

Тольяттинский государственный университет представил лазерный станок для гравировки по дереву, который представляет значительные преимущества, если сравнивать его с аналогичной механической обработкой.

Дмитрий Азаров пообщался с молодыми учеными и обратил их внимание на то, как важно четко ставить и соблюдать сроки получения научного результата. Важно и то, чтобы все разработки носили не только образовательный характер, но и прикладной, чтобы их можно было коммерциализировать и получать от этого прибыль. Ее же направить на дальнейшее развитие и совершенствование проекта.