В Самаре губернатор Дмитрий Азаров дал старт подготовке к 175-летию губернии на встрече с национальными объединениями

Глава региона Дмитрий Азаров сегодня, 31 августа, провел заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области. В обсуждении вопросов повестки приняли участие члены Совета - председатели региональных национально-культурных общественных объединений, руководители исполнительной власти и ряда министерств, а также представители структурных подразделений ГУ МВД России по Самарской области, научного сообщества.

Губернатор подчеркнул, что одним из безусловных приоритетов на данный момент является укрепление межнационального согласия, сохранения самобытной многонациональной культуры России.

«Речь идёт об исторических, гуманитарных, цивилизационных основах нашей государственности, о национальной безопасности и единстве России. И это прямо закреплено в Стратегии государственной национальной политики страны», - отметил руководитель области.

«В Самарской области накоплен бесценный опыт межнациональной дружбы, реализации совместных проектов и инициатив. Однако окружающий нас мир постоянно меняется, поэтому национальная сфера, контроль над происходящими в ней процессами требует постоянной, каждодневной работы. Как отмечал наш национальный лидер, Президент страны Владимир Владимирович Путин, «внимание к вопросам реализации национальной политики, особенно на местах, должно быть пристальным и постоянным, а действия – максимально деликатными, тактичными, корректными», - сказал Губернатор.

Со слов Дмитрия Азарова, существующая в регионе структура позволяет успешно решать поставленные задачи. В Самарской области зарегистрированы больше 120 национальных общественных объединений, работают 695 религиозных организаций, СМИ, творческие коллективы, школы. Огромная роль в реализации Стратегии государственной национальной политики, по словам Дмитрия Азарова, принадлежит институтам гражданского общества.

Вице-губернатор – руководитель департамента внутренней политики Самарской области Дмитрий Кочергин рассказал о реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в нашем регионе. Он отметил, что в регионе проводится системная работа по профилактике экстремизма, напряженности и конфликтов на национальной и религиозной почве, а также всестороннее внимание уделяется деятельности региональных национально-культурных общественных объединений.

На заседании Совета по межнациональным отношениям Губернатор дал старт обсуждению вопроса подготовки к празднованию 175-летия Самарской губернии. Отмечать его область будет в январе 2026 года. Вместе с тем, подчеркнул губернатор, уже сегодня важно начать подготовку к этому значимому событию, и определить направления работы.

«Это знаменательный юбилей. И мы сегодня должны строить планы, чтобы отметить его с любовью, гордостью за нашу родную землю. Считаю, что стержнем этого праздника должна стать идея единения народов, проживающих на самарской земле, и неотделимости их судьбы от судьбы нашей Родины», - выразил мнение руководитель области.

Руководитель области отметил, что обсуждение этого вопроса важно именно сейчас, ведь братское отношение между народами, населяющими нашу страну и Самарскую область, – залог единства и консолидации всего общества. Министр культуры Самарской области Ирина Калягина в своем докладе отметила, что юбилей - это прекрасная возможность вспомнить историю нашего региона и рассказать о достижениях области, людях, которые внесли вклад в ее развитие. Она предложила начать подготовку к празднованию 175-летия губернии с создания организационного комитета - до 1 ноября 2023 года. До 1 марта 2024 года будет сформирован план основных мероприятий. Ирина Калягина предложила по аналогии с интерактивным музеем под открытым небом «Дорога истории - наша Победа», который был с успехом реализован в 2020 году на площади им. Куйбышева в Самаре к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, создать интерактивный музей по истории Самарской губернии.

Губернатор поддержал инициативу формирования оргкомитета до 1 ноября, а подготовить план основных мероприятий поручил к 1 декабрю 2023 года, чтобы синхронизировать процессы формирования бюджета региона с учетом подготовки юбилейных мероприятий.

Особый акцент Дмитрий Азаров сделал на учете инициатив жителей при подготовке юбилейных мероприятий. Он предложил рассмотреть возможность дополнить положение по программе «Содействие», чтобы инициативы людей, связанные с юбилеем, могли получить дополнительное внимание. Ряд мероприятий, подчеркнул губернатор, необходимо проводить с 2024 года.

«Это должно быть значимо и заметно. Давайте сделаем по-настоящему достойный юбилей, и нам надо к нему достойно подготовиться», - отметил Губернатор.

Особое внимание в рамках заседания Совета уделили работе национальных общественных объединений по поддержке участников СВО, а также жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. С докладами о проводимой работе выступили председатель региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», член общественной палаты Самарской области Ростислав Хугаев, президент Самарской региональной творческой общественной организации «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА») Фахрутдин Канюкаев.

Ростислав Хугаев рассказал о работе, которая проводится по поддержке военнослужащих национально-культурными общественными объединениями: отправка бойцам гуманитарной помощи, закупка спецсредств, оказание помощи в ремонте школы в Сватово.

Фахрутдин Канюкаев рассказал, что недавно была отправлена седьмая машина с гуманитарной помощью, которую сформировали при помощи их организации.

«Всесторонняя поддержка наших военнослужащих, добровольцев является настоящим искренним патриотизмом и любовью к родной земле. Хочу поблагодарить всех присутствующих и вас лично, Дмитрий Игоревич, за то, что помогаете бойцам на фронте, и прошу не останавливаться на достигнутом. Спасибо за многолетнее сотрудничество, поддержку и помощь в деятельности, направленной на сохранение культуры татарского народа и сохранение межнационального мира и согласия внутри региона. Мы понимаем, что наша сила в единстве, и мы едины вокруг нашего губернатора», - отметил президент организации «ДУСЛЫК».

Также Губернатор высказал предложение приурочить отправку в зону СВО очередной гуманитарной колонны от общественников ко Дню дружбы народов, который отмечается в регионе 12 сентября.

«Давайте сделаем это сообща. Каждый внесет по мере сил свой вклад. Я также готов в этом поучаствовать», - отметил Глава региона.

На заседании подняли и вопрос работы с молодежью в части противодействий распространения экстремистской идеологии. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян доложил, какая деятельность в этом направлении ведется образовательными организациями региона. На Совете обсуждались также и предложения по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений Самарской области.

Глава региона также проинформировал участников заседания о ведущейся подготовке к подписанию соглашения о сотрудничестве между Мусульманской религиозной организацией высшего образования «Болгарская исламская академия» и автономной некоммерческой организацией высшего образования «Поволжская академия образования и искусств имени святителя Алексия» (Поволжский православный институт). Предметом сотрудничества станет межрелигиозное и межвузовское академическое взаимодействие в области сохранения традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, программы обмена, совместные научно-практические мероприятия.