В Самаре стартовал первый международный фестиваль оперного искусства «Славянский дом»

В пятницу, 15 марта, В Самаре стартовал первый международный фестиваль оперного искусства «Славянский Дом» (12+). Шедевры мировой классической музыки представят звезды оперы, лучшие творческие коллективы из России, включая ДНР и ЛНР, Республики Беларусь и Сербии.

Фестиваль проходит с 15 марта по 7 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича. Ег цель заключается в объединении лучших творческих сил славянских народов, показать богатство, многообразие оперного искусства в сотрудничестве с партнерами всех славянских стран.

В дни фестиваля в Самаре будут исполнять шедевры русской оперы ведущие артисты и именитые мастера из Мариинского театра, Большого театра России, театра «Новая опера», «Геликон-оперы», Донбасс Оперы, Луганской академической филармонии, Большого театра Республики Беларусь, Сербского национального театра в Нови-Саде. Также выступят ведущие солисты Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича.

День открытия фестиваля 15 марта ознаменовался оперой Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Дирижировал спектаклем легенда мировой музыки, народный артист СССР Юрий Симонов.

На открытии фестиваля участников и гостей фестиваля поприветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он особенно подчеркнул важность проведения данного фестиваля.

- Некоторые недружественные правительства отдельных государств вздумали себе запретить российскую культуру, но это просто невозможно. Невозможно представить мировую культуру без российской, без славянских народов. И наш фестиваль, я уверен, внесет свой вклад и в сохранение культурного богатства и, конечно же, приумножения традиций, - отметил Дмитрий Азаров.

Отметим, что в Самарской области реализуются уникальные по своим масштабам и формату мероприятия международного уровня, объединяющие представителей различных государств.