Волжский вайб: за что уроженки Самары любят малую родину

Волжский вайб: за что уроженки Самары любят малую родину

Фото: Дарья Жиганова

Несколько лет назад весь мир почувствовал волжское настроение. Гости Чемпионата мира 2018 узнали и полюбили поволжский мягкий климат и самарские контрасты, Жигулевские горы и жигулевское пиво, нашу историю и нашу культуру. Иностранцы с удовольствием открыли для себя новый город-курорт, но наши соотечественники, даже те, кто давно не живет в городе, постоянно приезжают сюда отдохнуть. Редакция портала PROGORODSAMARA узнала у уроженок Самары, почему они приезжают отдыхать на малую родину, и что же такое волжский вайб.

Вечный праздник

Ольга уже несколько лет живет в Тайбее, столице Тайваня. Высокотехнологичный город в сочетании с оригинальной культурой в свое время покорил ее. Сейчас у Ольги свой бизнес и налаженная жизнь, а в Тайбее она чувствует себя как рыба в воде. Но все равно регулярно приезжает в родную Самару, каждый раз удивляясь тому, как меняется город.

Если приехать летом, то можно обалдеть от количества ивентов. Буквально каждые выходные какой-нибудь фестиваль, на улицах – концерты, на летних верандах всегда сидят гости. В ресторанах, музеях, везде что-то происходит. И без паники и торопливости – неспешно, с чувством, с толком, с удовольствием. Волжский гедонизм – наверное, самое правильное определение этому ощущению.

Самарский релакс

Бытует мнение, что лучшее лечение – только за рубежом. Высокие технологии, эффективные методы, сервис и комфорт. А вот Евгения приезжала в Самару из Праги, признанного центра европейского медицинского туризма. И целый месяц провела в местном санатории.

Никаких особых медицинских показаний у меня не было, просто надоел отдых, после которого нужно еще дольше отдыхать и восстанавливаться. Решила попробовать что-то для себя, для здоровья – и поехала в санаторий «Самарский». И как-то втянулась. Территория просто сказочная, а главное – настоящий релакс. Никакого шума, профессиональные врачи делают все, чтобы процедуры проходили приятно и максимально полезно. Очень много программ: чек-ап, оздоровление, похудение, омоложение, спа, антистресс. Даже пантолечение, про которое я никогда не слышала (это оздоровление при помощи молодых рогов маралов), но говорят, эффект потрясающий.

Что важно - рядом Волга, Жигулевские горы, и это летнее самарское настроение, все такое расслабленное. По-барски ленивое, что ли.

Елена Курзина, руководитель отдела бронирования санатория «Самарский»:

Да, это наша фишка – прекрасный курортный отель в черте города. В сочетании с нашей медицинской базой и уникальными программами это прекрасный вариант для отдыха. Можно приехать как на полноценную оздоровительную программу, так и на выходные - на спа-уикенд, или просто отдохнуть у бассейна. У нас очень много гостей из-за рубежа, и многие отмечают, что мы в чем-то даже превосходим мировой курортный уровень.

сочетание старого и нового

Анна – художница, и по совместительству путешественник со стажем. Она объездила вокруг света и побывала во всех популярных туристических странах, а сейчас путешествует по более оригинальным и самобытным местам. В ее списке - Африка, Мексика, Аргентина, Гонконг и многие другие. Но регулярно, пусть и ненадолго, она возвращается в Самару.


Конечно, поначалу это ностальгия – по родительскому дому, по дороге до универа, по безумно знакомым и родным уголкам. Но потом я вижу, как здесь все изменилось и продолжает неумолимо меняться. Что-то удивляет в плохом смысле: например, застройка исторической части города – ну зачем? За рубежом стараются сохранить каждый исторический камушек, а мы добровольно меняем все на никому не интересный новострой.

Зато некоторые решения очень удачные. Я по образованию архитектор, и была в восторге от того, как органично вписаны в старый город некоторые кафешки, ресторанчики, культурные заведения. Все вместе усиливает наш неповторимый волжский вайб. Это просто поразительная атмосфера, такая вечерняя волжская сиеста. Вечное лето.

Волжские краски

Дарья любит переезды, она побывала во многих городах по работе. Большие города, маленькие города - в каждом из них Дарья находила нечто свое. Но, вопреки тому, куда ее закидывает судьба, она всегда находит время, чтобы заехать а любимый город. Самара для нее – бесконечный источник вдохновения, вечная любовь.

Летом я могу часами гулять по набережной, ловить закаты и рассветы. А потом обязательно беру машину и катаюсь по окрестностям. Любимые мои места – это Вертолетка, Стрельная гора, Ягодное. И наша природа - это нечто совершенно потрясающее. Я нигде не видела таких цветов, такого неба. Как будто все краски мира собрались в одном месте, и мне повезло родиться именно в нем.

Разные девушки с разными историями – но всех их объединяет Самара, город на Волге, который любят и в который возвращаются. Волжский вайб – это не что-то эфемерно-неуловимое, это конкретное настроение, уникальная атмосфера Самары.