"Красные Крылья" подписали американского форварда Омара Томаса

Баскетбольный клуб «Красные Крылья» подписал контракт с американским форвардом Омаром Томасом (30 лет, 196 см, 105 кг), сообщает самарский клуб.

В позапрошлом сезоне Томас стал лучшим игроком в итальянской лиге, а в сезоне минувшем завоевал титул MVP в финальной серии чемпионата Сербии в составе «Црвены Звезды».

Омар Томас, новичок «Красных Крыльев»:
- Мне очень хотелось попробовать свои силы в российской команде и сыграть в одной из сильнейших европейских лиг. Переход в «Красные Крылья» даст мне возможность реализовать это желание. Почему именно Самара? Мы давно дружим с Аароном Майлзом, он рассказывал мне много хорошего о «Красных Крыльях». Кроме того, я общался с главным тренером моей новой команды Сергеем Базаревичем и понял, что он на меня очень серьезно рассчитывает. Я уже изучил состав нашей команды и хочу сказать, что нам по силам добиться успеха в Кубке Вызова, а также побороться за высокие места в Единой лиге ВТБ.

Сергей Тимофеев, генеральный директор БК «Красные Крылья»:
- В современном баскетболе игроки, так много забивающие средними бросками, как это делает Омар, большая редкость. Кроме того, нашего новичка отличает универсализм: Томас может играть как на позиции защитника, так и третьего или четвертого номера. Если учесть, что он не только результативен, но и весьма полезен в защите, считаю, мы получили достойное усиление.

Досье
Омар Абдул Томас родился 27 февраля 1982 года в Филадельфии (Пенсильвания, США). Амплуа – легкий форвард. Рост – 196 см. Вес – 105 кг.

Достижения: лучший игрок чемпионата Италии сезона 2010/2011, лучший снайпер чемпионата Сербии (2012), серебряный призер чемпионата и финалист Кубка Сербии.

Статистика Омара Томаса за последние два сезона:
Сезон 2010/2011, «Авеллино». 33 матча, в среднем за игру: 17,5 очков, 6,0 подборов, 2,7 перехвата, 1,5 передачи.

Сезон 2011/2012, «Црвена Звезда» (Адриатическая лига). 14 матчей, в среднем за игру: 12,2 очков, 5,2 подборов, 1,1 перехвата, 1,3 передачи.